Banner
Banner
19 марта 06:54
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норильский промышленный район, Производство
09 июня 2018 12:02

«Норникель» продолжает работы по очистке прилегающей к НМЗ территории

Более 1100 тонн металлолома, около 270 тонн различного мусора и почти 84 тысячи тонн загрязняющих материалов — таковы итоги первого года работы по очистке территории, примыкающей к Надеждинскому металлургическому заводу в Норильске.

Трехлетний план мероприятий по ликвидации накопленных за почти полвека промышленных отходов был принят компанией «Норникель» в 2017 году, сообщают в компании. Он предусматривает не только уборку мусора, но и строительство противофильтрационных ограждений, которые призваны предотвратить загрязнение территорий в будущем.

В ходе работ специалисты «Норникеля» проводят традиционный мониторинг трубопроводов и прилегающих к ним участков, что особенно актуально в период паводков и таяния снега.

— Проверка трубопроводов показала, что все они находятся в исправном состоянии. Что касается прилегающей территории, то инспекторы зафиксировали незначительное изменение цвета скоплений талых вод вблизи территории Надеждинского металлургического завода, — прокомментировал заместитель директора — главный инженер Заполярного филиала компании «Норникель» Алексей Девочкин. План также предусматривает постоянный мониторинг экосистемы рек вблизи НМЗ силами Научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов с регулярным отбором проб и определением воздействия на биосреду.

Стоимость работ по очистке территории в 2017 году составила 151,7 млн рублей. В 2018-2019 годах на эти цели будет направлено около 220 млн рублей.

В «Норникеле» надеются, что уже в скором времени территория в районе пульпопровода НМЗ станет зеленой. Для этого в прошлом году здесь впервые была применена технология гидропосева травы на площади в 1 Га. В текущем году компания планирует оценить эффективность этих работ. В случае успеха посевы на очищенных от мусора землях будут продолжены.

 
Фото: Пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме