Banner
Banner
29 марта 17:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
12 июля 2018 13:24

История Норильска в одной выставке

В Красноярске открылась выставка «История России в фотографиях. Норильск» — подарок жителям края, приуроченный к 65-летию Норильска и Дню компании «Норникель», который в этом году отмечается 15 июля.

Выставка будет работать по 5 августа в Красноярском государственном художественном музее им В.И. Сурикова. В основе экспозиции — уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также из архивов «Норникеля». На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов Григория Ярошенко и Ивана Михайлова.

Уникальны фотографии, запечатлевшие предвоенную и военную историю комбината: выпуск первой продукции в 1939 года, ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники, и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

— Сегодня мы все окунемся в период каверинских «Двух капитанов», индустриализации страны — в период, когда мы все, наполненные гордостью, дали первый никель и укрепили броню наших танков, которые дошли до Берлина, — отметил в приветственном слове статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов. — Мы все окунемся в период ударных комсомольских строек и развития нашей промышленности. И все это благодаря Мультимедиа Арт Музею и корпоративному попечителю — «Норникелю». Мы хотели, чтобы среда, в которой живет человек, подвигала к чему-то красивому, хорошему, доброму. Надеемся, что эта выставка тоже даст возможность каждому из тех, кто ее будет посещать, в своем личном внутреннем графике записать, что «я это видел», «я это знаю».

— Норильский промышленный район стал базовой опорной точкой не только для Красноярского края, но и для всей нашей страны, — отметил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. Он подчеркнул, что директор-основатель Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова со своим коллективом проделала серьезную работу — часть негативов фотографий добыты с ранее засекреченных объектов.

— Это уникальное событие для нас, для Красноярского края, — сказал Дмитрий Свиридов. — На этих фотографиях запечатлена часть нашей региональной истории. Все мы, от мала до велика, понимаем, что становление Норильского промрайона прошло очень непростой путь и имеет в своей истории много противоречивых страниц. В то же время, она полна трудовых побед людей, которые пришли на Крайний Север и создали мощный промышленный район.

— В одном кадре мы можем увидеть целую эпоху. Я благодарен организаторам за столь насыщенную выставку. На территории нашего края есть две мощные молекулы — Красноярск и Норильск. Эту связь обеспечивает легендарная компания «Норникель», которая является надежным мостиком между нашими родными городами, — подчеркнул мэр Красноярска Сергей Еремин.

 

Материалы по теме