Banner
Banner
28 марта 18:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
31 августа 2018 14:16

На Усть-Хантайской ГЭС заработал новый гидроагрегат

Это четвертый пусковой комплекс реконструкции Усть-Хантайской ГЭС, которая входит в состав Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) и снабжает электроэнергией Норильск, Дудинку и Игарку.

Нынешний запуск гидроагрегата — часть долгосрочной программы модернизации оборудования ГЭС, которую «Норникель» и НТЭК приняли в 2012 году. Оборудование станции к этому сроку отработало более 40 лет и нуждалось в обновлении, сообщает «Таймырский Телеграф».

После разработки проектно-сметной документации технически и морально устаревшие поворотно-лопастные гидроагрегаты на ГЭС (всего их семь) решили менять на радиально-осевые. В 2014 году началась работа на первом пусковом комплексе. Сейчас на станции запустили уже четвертый по счету новый гидроагрегат. До 2021 года заменят оставшиеся три.

Этот проект — один из самых глобальных в энергетической отрасли. Его общая стоимость составит больше 7 миллиардов рублей — по миллиарду на каждую новую турбину.

— Сегодня мы прошли экватор этого масштабного проекта, — сказал после торжественного запуска новой турбины генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин. — Мы сделали очередной шаг к повышению надежности. Как вы знаете, наша энергосистема изолирована, и к ней предъявляются особые требования. От нашей работы зависит энергообеспечение городов и поселков Таймыра и такого важного предприятия, как «Норникель». Мы в очередной раз доказали, что можем реализовывать масштабные и ответственные проекты.

Специалисты подрядчика — предприятия «Тяжмаш», которое имеет столетний опыт машиностроения в России, создали и установили на станции уникальное оборудование, предназначенное специально для Усть-Хантайской ГЭС.

По словам президента группы компаний «Тяжмаш» Сергея Трифонова, новые гидроагрегаты отличает большая мощность и высокая надежность. У них также значительно ниже эксплуатационно-ремонтные затраты по сравнению со старыми турбинами.

— Такая огромная работа впечатляет и вдохновляет. Сегодня действительно знаменательный день не только для Норильска и Таймыра, но и для всего нашего региона, в котором гидроэнергетика — важнейшая составляющая экономической мощи, — сказал председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Самая северная гидроэлектростанция России Усть-Хантайская ГЭС в среднем за год вырабатывает порядка 2 млрд киловатт-часов электроэнергии.

 
Фото: Николай ЩИПКО / «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме