Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
18 ноября 2019 15:26

Коренным народам Севера - помощь от «Норникеля»

Компания выделяет средства на строительство и ремонт жилья, благоустройство малых и отдаленных поселений Таймыра, обеспечение питанием детей оленеводов.

С 2010 по 2018 годы в рамках взаимодействия с коренными народами расходы «Норникеля» составили более 532 млн рублей. Об этом сообщил руководитель региональных программ компании Игорь Ларичев в ходе форума «Дни коренных малочисленных народов России», который проходил с 15 по 16 ноября в Москве, пишет ТАСС.

На Таймырском полуострове, где работают предприятия группы компаний «Норникель», постоянно проживают представители пяти коренных малочисленных народов: долганы, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы.

— По последней переписи, их общая численность на Таймыре составила чуть более 10 тыс. человек. Традиционными для них видами деятельности являются оленеводство, охота и рыболовство, — добавил представитель «Норникеля».

Согласно политике компании в отношении прав коренных народов, «Норникель» учитывает их интересы, взгляды и предпочтения, способствует сохранению их традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия; ведет постоянный диалог с местными сообществами для дальнейшего повышения качества их жизни, модернизации социальной и коммунальной инфраструктуры.

В частности, «Норникель» оказывает коренному населению помощь с авиационными перевозками грузов в отдаленные поселки, поставками стройматериалов и топлива.

Еще одно направление работы — сохранение культуры коренных народов. В эти дни в Норильске и Дудинке проходит шестой фестиваль «Большой Аргиш». Главная его идея — погрузить гостей в философию северных народностей. Ранее также при поддержке компании был издан «Альманах саамской литературы» — сборник произведений саамских авторов, представителей малочисленного финно-угорского народа, который проживает на территории России.

Кроме того, при содействии «Норникеля» на базе Сибирского федерального университета (СФУ) продолжается работа по проекту создания энецкой письменности. Энцы — последний народ сибирской Арктики без официально зафиксированной письменности. По данным переписи 2010 года, представителей этого народа насчитывается крайне мало — всего 221 человек.

Как уточнили в пресс-службе компании, письменность уже создана, сейчас ведется работа с федеральными ведомствами по ее внедрению в программы обучения, адаптации под требования системы образования.

 
Фото: Пресс-служба Таймырского муниципального района

Материалы по теме