Banner
Banner
29 марта 17:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
28 марта 2019 14:26

Владимир Потанин: «Это будет самый крупный обогатительный комплекс в мире»

Во время рабочей поездки в Норильск президент «Норникеля» Владимир Потанин побывал на Талнахской обогатительной фабрике, где ознакомился с состоянием дел по подготовке к реализации проекта по увеличению мощности переработки с 10,2 до 18 млн тонн руды в год.

Мощности фабрики выросли на более чем 30 процентов

Масштабная модернизация фабрики началась в 2014 году и включала строительство двух пусковых комплексов, а также значительного объема инженерных сооружений для нового хвостохранилища. В результате реконструкции и технического перевооружения на фабрике был расширен главный корпус, установлено уникальное оборудование — мельница полусамоизмельчения производства компании Metso Minerals мощностью 10,2 млн тонн руды, флотомашины, а также мельницы тонкого измельчения.

В июне 2017 года «Норникель» объявил о завершении работ по модернизации ТОФ. Фабрика достигла целевых показателей, предусмотренных проектом модернизации. Мощности ТОФ выросли на более чем 30% — c 7,6 млн до 10,2 млн тонн руды в год. Были снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты. Значительно возросло качество никель-пирротинового и медного концентратов. Модернизация ТОФ позволила горно-металлургической компании полностью реализовывать планы по производству металлов, используя при этом меньший объем металлургических мощностей. Суммарно «Норникель» направил в обновление Талнахской фабрики более 47 млрд рублей.

Строительству третьего пускового комплекса дан «зеленый свет»

Горно-геологические условия оказывают влияние на постепенное снижение объемов добычи богатой руды. Для устойчивого роста и стабильности компании необходимо наращивать обогатительные мощности, способные эффективно работать с бедным по содержанию сырьем. Поэтому стратегией компании предусмотрено дальнейшее увеличение обогатительных мощностей ТОФ до 18 млн тонн руды в год за счет строительства третьего пускового комплекса.

— Строительство уже началось, проделан большой объем работы по подготовке строительной площадки и по предварительному выбору оборудования и поставщиков, — отметил в ходе посещения Талнахской обогатительной фабрики Владимир Потанин. — Соответственно, уже около 1 млрд рублей вложено. Поэтому можно сказать, что проекту дан старт не только с точки зрения собственно стройки, но и получены все необходимые корпоративные решения. В «Норникеле» мы довольно сильно ужесточили инвестиционную дисциплину. Каждый проект сейчас проходит несколько этапов для того, чтобы убедиться в их реальной эффективности и полезности для нас. Данный проект был на прошлой неделе окончательно утвержден и прошел инвестиционный комитет. Об этом был проинформирован комитет по стратегии при Совете директоров, и теперь можно сказать, что проекту дан «зеленый свет».

От стабильного производства — к программе роста

Глава «Норникеля» отметил, что инвестиции по строительству третьего пускового комплекса ТОФ составят порядка 40 млрд рублей. На проектную мощность он выйдет в 2023-2025 годах.

— И для предприятий цветной металлургии, и для предприятий, которые занимаются в основном подземной добычей — это будет уникальная и самая крупная обогатительная мощность в мире, — подчеркнул Владимир Потанин. По его словам, с реализацией проекта достигается сразу несколько целей. Но главная задача — это переход к стратегии роста.

— Если последние годы мы занимались в основном вопросами эффективности и наведением порядка в хозяйстве, в том какое оно есть, то сейчас, образно говоря, нарастив мускулы и определенные навыки, мы можем с уверенностью сказать, что компания эффективно может работать не только в существующем периметре, но и расширяясь, — сказал президент «Норникеля». Он добавил, что наряду с строительством третьего пускового комплекса на Талнахской обогатительной фабрике, компания рассматривает еще один важный проект — карьер «Медвежий ручей», где планируется довести добычу руды до 9 млн тонн, причем за счет карьерных работ — порядка 7 млн, а остальное — за счет подземной добычи.

— И, соответственно, это позволит нам перейти на следующий уровень — от поддержания стабильного производства к программе роста, — заключил Владимир Потанин.

 
Фото Марины ПЕШКОВОЙ

Материалы по теме