Banner
Banner
28 марта 14:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норильский промышленный район, Производство
23 мая 2019 14:39

В Норильске прошел международный семинар по промышленной безопасности

В Норильске завершился трехдневный международный семинар по вопросам государственного регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Мероприятие состоялось по инициативе руководства Ростехнадзора и компании «Норникель».

22 мая участники семинара посетили корпоративный университет «Норникеля». Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникель» Игорь Рахимов рассказал о достижениях компании в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. С докладом о повышении уровня профессионального обучения и подготовки кадров выступила замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

Как отметил заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора Александр Медведев, «благодаря общим усилиям наших сотрудников и работодателя в металлургической отрасли Заполярного филиала, за последние два года тяжелых и смертельных несчастных случаев нами не зарегистрировано». По его словам, это, в том числе, связано с внедрением новых, более современных технологий, которые высвобождают персонал от тяжелого и опасного труда.

Во второй половине дня участники семинара побывали на руднике «Скалистый» — одном из самых молодых и перспективных предприятий компании. Гостям показали диспетчерскую, расположенную в главном здании предприятия. Кроме того, участникам семинара продемонстрировали завершение строительства вентиляционного ствола №10, самого глубокого в Евразии. Его проходка завершилась в августе 2018 года, когда глубина достигла 2056 м.

— «Норникель» очень далеко продвинулся в системах позиционирования персонала и горной техники под землей. Оборудование очень дорогое, но очень нужное, поскольку речь идет о безопасности и жизни людей, — признал начальник управления надзора за безопасностью горных и взрывных работ управления Госкомнадзор МЧС Республики Беларусь Юрий Макаревич. — Думаю, что мы постараемся внедрить на белорусских горных предприятиях подобные системы, поскольку их применение полностью оправдано».

23 мая участники семинара посетили Медный завод, который ежегодно производит более 300 тысяч тонн меди. В 2019 году предприятие отмечает 70-тилетие. Посетители ознакомились с работой основных цехов завода — плавильного, производства элементарной серы, электролизного; побывали на складе готовой продукции.

Подводя итоги семинара, его участники обратили внимание на актуальность и полезность подобных мероприятий.

— Знания и опыт, которые я приобрел, я передам коллегам, — сказал главный эксперт управления госнадзора в горно-металлургической промышленности Министерства индустрии Республики Казахстан Темирхан Сертаев. — В промышленности постоянно внедряются новые технологии, поэтому правила и требования промбезопасности необходимо постоянно актуализировать. Я считаю, что помощь в этой работе должна исходить от непосредственных участников — от работников предприятий и специалистов.

 
Фото Марины ПЕШКОВОЙ

Материалы по теме