Banner
Banner
28 марта 23:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
04 октября 2013 13:47

«Норильский никель» представил новую стратегию

Подробности стратегии «Норильский никель» представил 4 октября в Лондоне в ходе презентации «UnveilingNewStrategy». Новая стратегия компании фокусируется на первоклассных активах и повышении доходности.

Основные направления стратегии включают:

• Раскрытие полного потенциала уникальной ресурсной базы ГМК «Норильский никель» в России

• Фокус на первоклассных активах, обеспечивающих устойчивый высокий уровень возврата на капитал

• Фокус на дисциплине управления капиталом и возврате на инвестиции как ключевых показателях для компании

• Повышение роли меди и МПГ (металлы платиновой группы) в существующем портфолио компании

• Акцент на Заполярном филиале компании с дальнейшими планами по:
— Повышению рентабельности производства на базе существующей инфраструктуры
— Реализации проекта «рудник Скалистый» с потенциальным объёмом производства 2.4 млн тонн руды в год
— Модернизации мощностей Талнахской обогатительной фабрики с целью повышения качества концентрата до мировых стандартов

• Пересмотр стратегии развития Кольской ГМК для достижения устойчивых показателей прибыльности к концу 2014 г.

• Планируемый среднегодовой размер капитальных расходов в 2014-2018 гг. — 2 млрд долларов.

• Целевое снижение операционных расходов и оборотного капитала

• Выход из непрофильных и ряда зарубежных активов в 2014-2016 гг.

• Развитие геологоразведки как эффективного бизнес-направления и удвоение бюджета на геологоразведку в Норильском регионе

• Утверждение целевых показателей дивидендных выплат с ожидаемыми выплатами на уровне не менее 2 млрд долларов в год за 2013-2014 гг.

Новая стратегия направлена на полную реализацию потенциала ресурсной базы Таймыра и Кольского полуострова, улучшение эффективности операционной деятельности компании и качества управления инвестициями и капиталом.

Выступая на Дне стратегии в Лондоне, генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин отметил: «Мы рады представить сегодня инвесторам нашу новую стратегию, которая будет фокусироваться на первоклассных активах, улучшении инвестиционной дисциплины, что приведет к повышениюэффективности операционной деятельности. Мы надеемся, что рынок с одобрением воспримет наше стратегическое видение развития бизнеса, а менеджмент, в свою очередь, продолжит свою работу по воплощению нашей улучшенной стратегии, которая позволит компании чувствовать себя уверенно при любой конъюнктуре рынка».

Приоритетными для компании станут первоклассные активы, обеспечивающие стабильный уровень возврата на вложенные инвестиции и расположенные в перспективных регионах, где «Норильский никель» обладает конкурентными преимуществами.

Стратегия предполагает, что к 2015 г. все производственные активы компании должны соответствовать критериям первоклассных активов. «Норильский Никель»считает активы первоклассными, если активы являются масштабными, приносят выручку более 1 млрд долларов, имеют рентабельность по EBITDA более 40%, а также имеют срок жизни более 20 лет.

Фокусируясь на развитии первоклассных активов, компания сможет эффективнее использовать существующую инфраструктуру, а также в полной мере раскрыть свой геологический и технологический потенциал для обеспечения наивысшей рентабельности вне зависимости от фазы цикла рынка.

Приоритетом для компании станет развитие Заполярного филиала, который обладает ресурсной базой мирового уровня. Ключевыми элементами станут обеспечение максимальной рентабельности на базе существующей инфраструктуры, реализация гринфилд проекта «рудник Скалистый» с мощностью 2,4 млн тонн руды в год и модернизация мощностей Талнахской обогатительной фабрики с целью повышения качества концентрата до мировых стандартов.

Средний уровень капитальных затрат в период 2014-2018 гг. ожидается в размере 2 млрд долларов в год.

Для достижения устойчивых показателей прибыльности Кольской ГМК к концу 2014 г. планируется реализовать комплексную программу сокращения издержек.

Стратегия также предполагает инвестиции в новые проекты, способные обеспечить высокий уровень возврата на капитал (ROIC) при условии наличия комплексных систем оценки и управления рисками, связанными с реализацией проекта.

Совет директоров компании одобрил новые целевые показатели дивидендных выплат, которые обеспечат «Норильскому никелю» один из самых высоких в горнодобывающей отрасли уровней дивидендной доходности. Ежегодные дивидендные выплаты будут обусловлены рекомендациями совета директоров и одобрением со стороны акционеров «Норильского Никеля».

Компания планирует ежегодно представлять обновления по стратегии, следующее запланировано на второй квартал 2014 года.

Презентация компании размещена по ссылке: http://www.nornik.ru/investor/presentations/3946/

Заявление об ограничении ответственности
Данное сообщение может содержать прогнозные заявления, касающиеся «Норильского никеля». Слова «будет», «может», «должен», «продолжает», «возможность», «полагает», «ожидает», «намеревается», «предполагает», «оценивает» и аналогичные выражения характеризуют заявления прогнозного характера. Прогнозные заявления связаны с рисками и неопределенностями, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от содержащихся в прогнозных заявлениях. Прогнозные заявления включают заявления, касающиеся бизнеса и стратегии управления, расширения и роста производства «Норильского никеля». Многие из этих рисков и факторов неопределенности находятся вне контроля Компании, а озвученные прогнозные заявления актуальны на дату опубликования. «Норильский никель» не несет ответственности за опубликованные прогнозные заявления и не планирует их пересматривать, кроме случаев, установленных в соответствии с действующим законодательством.

 

Материалы по теме