Banner
Banner
24 апреля 05:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
27 июня 2013 16:27

А цены все ниже

     «Кольский никель» продолжает следить за изменением цен на цветные металлы на мировом рынке. К середине июня стоимость никеля оказалась в локальных низах.

Еще в начале месяца цены на этот металл совершили небольшой подъем, в очередной раз превысив отметку в 15 тысяч долларов за тонну. Однако повышение не оказало существенного влияния на положение никеля на рынке, и по сравнению с январскими продажами он торгуется «в минусе» с разницей в 11%. 25 июня никель торговался на Лондонской бирже металлов (LME) по цене 13,89 тысячи долларов за тонну.

По мнению аналитиков, главная причина сложившейся ситуации — значительное повышение фондами объемов коротких продаж. По их прогнозам в июле цены должны подняться до 15 тысяч долларов за тонну, и это может стать началом длительного роста.

В «Норильском никеле», основном производителе никеля в мире, ожидают, что в 2014 году цены на никель поднимутся до 16 тысяч долларов за тонну. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора «Норникеля» Евгений Яковлев в интервью информационному агентству «Финмаркет» (стр. 4-5). Он отметил, что фундаментальных причин для столь низких цен на никель нет, но и резкого роста ждать не следует. Что касается цены на медь, то, по его словам, она ожидается на уровне около 7,3 тысячи долларов за тонну.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме