Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 марта 2014 13:23

Участники международной конференции обсудили противодействие терроризму

     «Норильский никель» принял участие в конференции МИД России под эгидой российского председательства в «Группе восьми».

3-4 марта под эгидой МИД России и российского председательства в «Группе восьми» состоялась международная конференция «Противодействие радикализации общественных настроений, питающей терроризм».

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы консолидации усилий государств и бизнес-сообщества в борьбе с терроризмом.

В конференции участвовали представители ключевых международных организаций — ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ШОС, а также российских органов государственной власти, главы традиционных конфессий, ведущие эксперты, общественные деятели, представители академических кругов.

Панель четвертой сессии конференции, посвященной сотрудничеству гражданского общества и бизнес-сообщества с государственными органами в сфере противодействия терроризму, открылась выступлением Владислава Гасумянова, главы Дирекции корпоративной безопасности — руководителя Блока безопасности ГМК «Норильский никель». Он рассказал об участии «Норильского никеля» в продвижении проекта государственно-частного партнерства по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов как способу финансирования терроризма.

Инициатива по организации партнерства в противодействии незаконному обороту сырья драгоценных металлов как способу финансирования организованной преступности и терроризма была выдвинута компанией «Норильский никель» в соответствии с антитеррористической стратегией партнерства государств и бизнеса, принятой в 2006 году на московском Глобальном форуме «Группы восьми». Инициативу поддержали ведущие отраслевые компании — партнеры ГМК в ЮАР и Западной Европе. Данный вопрос также актуален в повестке дня Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы, членом которой «Норильский никель» является наряду с крупными мировыми платинодобывающими и перерабатывающими компаниями.

По результатам встречи участники выразили поддержку усилий МИД России и «Норильского никеля» в противодействии радикализации общественных настроений, питающей терроризм.

 

Материалы по теме