Banner
Banner
19 апреля 22:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
21 мая 2014 06:53

«Норникель» меняет конфигурацию производства

Согласно актуализированной стратегии развития, которую «Норильский никель» представил 19 мая инвестсообществу в Лондоне, компания ориентирована на переконфигурацию производства.

Напомним, в прошлом году «Норникель» представил обновленную стратегию развития, которая и была актуализирована впоследствии. Согласно документу, главными ориентирами компании остаются повышение финансовой эффективности, сокращение издержек и достижение внутрикорпоративного согласия.

В соответствии с обновленной стратегией развития, «Норникель» намерен изменить конфигурацию производственных цепочек, сообщает vedomosti.ru. При этом рафинировка никеля – будет сосредоточена в Кольской ГМК. Кроме того, по словам директора департамента стратегического планирования «Норникеля» Сергея Дубовицкого, компания намерена модернизировать и расширить Талнахскую обогатительную фабрику (Заполярный филиал).

— Проект потребует 950 млн долларов инвестиций и позволит повысить качество концентрата, что сократит и оптимизирует нагрузку на металлургические мощности. Кроме того, ГМК собирается модернизировать и расширить мощности Надеждинского металлургического завода (Заполярный филиал). Предприятие должно к 2016 году выйти на мощность 2,4 млн тонн по плавке никеля, — цитирует vedomosti.ru слова Дубовицкого (сейчас — 1,9 млн тонн).

Расширение Талнахской фабрики и Надеждинского завода позволит «Норникелю» без потери производственных мощностей закрыть устаревший Никелевый завод, считает Дубовицкий.

Кроме того, компания намерена расширить рафинировочные мощности Кольской ГМК. Если сейчас они выдают порядка 125 тыс. тонн никеля в год, то в 2017 году этот показатель должен вырасти до 170 тыс. тонн. Также к 2017 году планируется снижение себестоимости производства на 20-25%, а показатель извлечения никель должен вырасти с 97,8% до 98,9%. То есть Кольская ГМК  становится новым единым рафинировочным центром компании и частью производственной цепочки Заполярного филиала.

В то же время вопрос соответствия Кольской ГМК критериям первоклассных активов остается открытым. Стратегию дальнейшего развития ее горно-обогатительного и плавильного переделов руководство «Норникеля» определит в 2015 году.

— Параллельно мы отказываемся с 2016 года от низкомаржинальных толлинговых операций на финской Harjavalta. Завод становится продолжением производственной цепочки Заполярного филиала, — говорит Дубовицкий. — Предприятие будет полностью загружено сырьем «Норникеля» (по данным презентации, на Harjavalta к 2016 году будет рафинироваться до 65 тысяч тонн никеля в год).  В итоге компания сохранит объемы производства никеля даже после закрытия Никелевого завода в Норильске, а также получит увеличение годовой EBITDA на 450 млн долларов после реконфигурации.

По словам заместителя генерального директора — исполнительного директора ГМК «Норильский никель» Павла Федорова, экономический эффект от изменения конфигурации металлургии оценивается в 2 млрд долларов. Реконфигурация требует от компании инвестиций в ускоренном режиме, в том числе и в партнерстве с государством.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме