Banner
Banner
19 апреля 18:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
23 мая 2014 11:06

Подписано соглашение между «Норильским никелем» и федеральными и региональными органами власти

23 мая, на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме заключено соглашение о целевой инвестпрограмме ускоренного закрытия устаревшего никелевого производства в Норильске.

Документ подписали «Норильский никель», правительство Красноярского края,  администрация города Норильск и три российских министерства: экономического развития, промышленности и торговли, природных ресурсов и экологии.

Соглашение предполагает ускоренную реализацию инвестиционной программы компании «Норильский никель» закрытия не подлежащих реконструкции никелевых производственных мощностей в объеме более 11 млрд рублей в 2014-2016 гг, сообщают в компании. Никелевый завод работает с 1942 года. Целевая программа его закрытия будет реализована одновременно с запуском комплексной программы технического перевооружения Норильской промышленной площадки с общим объемом инвестиций в размере 70 млрд рублей.

Российское правительство со своей стороны в рамках реализации новых подходов к стимулированию модернизации российской металлургии примет решение о досрочном обнулении вывозных таможенных пошлин на нелегированный никель, медные катоды и секции катодов до их обнуления согласно обязательствам, принятым на себя Российской Федерацией в ходе вступления в ВТО. Эффект, полученный компанией от досрочного обнуления экспортных пошлин, будет полностью направлен на реализацию целевой инвестиционной программы, на решение связанных с этим экологических задач и комплекс социальных мероприятий, бюджет которых до 2016 года превысит 4,0 млрд рублей.

— Диалог федеральных, региональных органов власти и бизнеса имеет очень важное значение для роста конкурентоспособности страны, —  отметил генеральный директор — председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, комментируя подписание соглашения. — Мы давно приняли решение, и это зафиксировано в нашей стратегии, что будем закрывать старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте города Норильска. Соглашение позволит нам ускоренно инвестировать в этот проект и одновременно с планами по модернизации других площадок закрыть завод с сохранением текущих объемов производства. Кроме того, это будет способствовать улучшению экологической ситуации, а также благоприятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме