Banner
Banner
23 апреля 23:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
23 июля 2014 13:37

Обнулили экспортные пошлины на никель и медь

Правительство РФ обнулило ставки экспортных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды, сообщает Интерфакс.

Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал во вторник. Оно вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

Экспортные пошлины на никель составляли 3,75%, на медь — 10%. Согласно взятым Россией при присоединении к ВТО обязательствам, планировались поэтапно снижать их и полностью отменить с 1 сентября 2016 года.

Напомним, еще в прошлом году в правительство страны инициировало рассмотрение мер стимулирования металлургической промышленности. Одна из них — досрочное обнуление экспортных пошлин на никель и медь. И «Норильский никель» предложил государству совершенно новый формат взаимодействия: при досрочной отмене пошлин высвободившиеся средства компания инвестирует в решение экологических и социальных вопросов, в мероприятия по консервации Никелевого завода.

— «Норникель» не пошел с протянутой рукой, прося обнулить пошлины, потому что у него мало денег. Компания внятно объяснила, что у нее есть программы модернизации мощностей и закрытия вредных производств на фоне решения экологических проблем, — отметил в одном из интервью гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин. — Это требует определенных инвестиций, осуществляемых в четком графике. Кроме того, высвобождающихся рабочих надо переподготовить или отправить на другие производства. Нужно также модернизировать мощности на других предприятиях в ускоренном режиме.

При этом Потанин отметил, что согласно условиям одобренной акционерами программы, «Норникель» сделает это к 2018 году, однако при досрочном обнулении пошлин «компания принимает на себя обязательство сделать это к 2016 году. Ускорение этого процесса — правильная задача в социальном и общегосударственном плане».

Ожидаемый эффект от обнуления пошлин для «Норникеля» — высвобождение порядка 11 млрд рублей до конца 2016 года. Эти средства позволят в ускоренном режиме реализовать комплексную программу закрытия устаревших мощностей Никелевого завода с решением всех связанных экологических и социальных задач в 2016 году. Напомним, этот завод построен 72 года назад и модернизации не подлежит. Закрытие устаревшего и неэффективного производства произойдет одновременно с техническим перевооружением других предприятий компании. При этом весь объем концентрата для плавки будет поступать на одно из самых новых предприятий в мире — Надеждинский металлургический завод (построен в 1981 году), где будет производиться файнштейн. Дефицита плавильных мощностей не возникнет — в том числе за счет того, что на модернизированной Талнахской обогатительной фабрике будут улучшены показатели содержания никеля в концентрате.

Напомним, остановка Никелевого завода приведет к значительному сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу и концентрации вредных веществ в жилой зоне Норильска. И это только первый этап комплексной программы улучшения экологической обстановки в регионе, которую «Норникель» реализует несмотря на то, что предприятия компании и сейчас работают в рамках экологического законодательства. Реализация всех этапов этой программы приведет к сокращению концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в Норильске, в т.ч. диоксида серы — на 70%.

Одновременно с производственными и экологическими задачами «Норникель» решает и задачи социальные. Так, в связи с консервацией Никелевого завода массовых сокращений не ожидается. Более того, компания заинтересована в том, чтобы все ключевые кадры сохранили свои рабочие места на НЗ вплоть до закрытия неэффективного производства, а затем были трудоустроены на других площадках. При этом с каждым сотрудником будет проведена индивидуальная работа, и у каждого будет возможность выбора — переобучение или переезд в другие регионы страны при поддержке компании (на эти цели планируется направить порядка 4-4,5 млрд рублей). Причем социальная программа, связанная с закрытием устаревшего производства, будет осуществляться совместно с региональными органами власти. Напомним, в мае «Норникель», федеральные и региональные органы власти подписали соглашение о целевой инвестпрограмме ускоренного закрытия устаревшего никелевого производства в Норильске.

Согласно актуализированной стратегии развития, которую «Норникель» представил 19 мая в Лондоне, компания ориентирована на переконфигурацию производства. Планы грандиозные — модернизация Талнахской обогатительной фабрики, Надеждинского металлургического завода и Мончегорской площадки, начало добычи на Масловском месторождении, удвоение инвестиций в геологоразведку на Таймыре. И компании нужны профессиональные кадры, способные их реализовать.

В целом реализация целевой программы ускоренного закрытия устаревших мощностей позволит принципиально улучшить социально-экономическую и экологическую ситуацию в Норильском промышленном районе, повысить эффективность мощностей при сохранении объема производства, а, в конечном счете, — вдохнуть новую жизнь в развитие Таймырского региона, расположенного в стратегически важном для России Арктическом регионе.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме