Banner
Banner
23 апреля 18:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
16 января 2015 10:58

Школьники Заполярья учатся в Санкт-Петербурге

Сразу после зимних каникул 20 школьников Кольского Заполярья, как и полагается, отправились учиться. Но не в свои школы, а в Зимнюю научно-техническую школу, в Санкт-Петербург.

Кто поехал в школу?

Дело в том, что все эти ребята — победители научно-технического марафона ARKTIK.PRO, организованного компанией «Норильский никель». В город на Неве они съехались с разных концов нашей страны, а точнее, из городов и поселков, в которых расположены предприятия компании — из Печенгского района и Мончегорска, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа  Красноярского края и Норильска. 

Приехали лучшие из лучших: если в первом этапе марафона участвовали около 600 ребят, то в финале их всего 20! В их числе — трое из Печенгского района: никельчане Влад Догадин и Дмитрий Тепикин и Даниил Цой из Заполярного; мончегорцы Сергей Гаврик, Анастасия Киреева, Ольга Ковалева, Вячеслав Снетков и Арина Тугаринова (Мончегорск), а также мурманчанин Олег Бузенков. И сегодня Kn51 рассказывает о том, как прошли первые три дня их пребывания в Зимней научной школе.

13 января

Ребята прибыли в Санкт-Петербург накануне открытия Зимней научно-технической школы, а вот норильчанам повезло меньше — из-за непогоды вылет задержали. И все же старт научно-технической школе был дан вовремя. 

Занятия продлятся неделю, и ребята не теряют времени даром. Даже в первый вечер, в ожидании норильчан они не скучали, а занялись… изобретательством. И первым их изобретением стали Щеткоботы (щеткобот — небольшой аппаратик из щетки, ластика и пары батареек с моторчиком). Так юные северяне решили проблему чистки любых поверхностей. 

Каждый изобретатель собрал свой аппарат и тут же были устроены соревнования на проверку их скоростных качеств. А потом организаторы проверили наличие у них чувства прекрасного. Да-да, чувство прекрасного проверяли именно у щеткоботов! Они ездили и рисовали линии, а в итоге получилась картина. Получилось неплохо! К слову, собирать модели щеткоботов юным северянам помогли ребята из «Ньютон парка» — интерактивного музея науки в Красноярске. Они же приготовили сюрприз на ужин: своеобразное «фондю» из кукурузных палочек и жидкого азота. Это чудо понравилось всем: замороженные кукурузные палочки при поедании выдавали огромные клубы пара и это увлекало абсолютно всех, кто провал такое блюдо. 

14 января

Второй день в Зимней научно-технической школе назывался «Наука и спорт, бизнес и волонтерство».

Ребята на себе испытали нестандартные методы обучения в этой необычной школе. Так, в ожидании норильчан (вылет которых, как мы уже говорили, задержан из-за непогоды) школьники из Мурманской области познавали связь науки и спорта при помощи… керлинга. Как объяснил им молодой ученый Георгий Милютин — магистр прикладной математики и информатики, без знаний физики победить в этой увлекательной игре невозможно. Вооружившись научными знаниями, ребята с горящими глазами расхватали «камни» и «швабры» и началась игра. Два часа пролетели как миг. 

После обеда, наконец, приехали норильчане и состоялось официальное открытие школы: научных свершений и творческих успехов ребятам пожелали представители «Норильского никеля». 

Затем ведущие проекта — Светлана Песочинская и Андрей Фельзинг — помогли юным северянам из разных городов познакомиться и предложили для этого… кидаться «снежками» из бумаги, на которых они написали свои имена. А познакомившись, ребята снова активизировали свою фантазию — из длинных воздушных шариков создавали всевозможные фигуры и образы. 

Затем их ожидали увлекательные лекции от молодых ученых. В легкой и доступной форме юные северяне узнали о ДНК и перспективах его изучения. Об этом им рассказал ученый из Москвы Андрей Афанасьев. Продолжил нескучный лекторий, уже знакомый мурманчанам — Георгий Милютин из Петербурга. Он рассказал о возможностях развития инноваций в России, а также о том, почему именно сейчас самое время делать открытия и изобретать. 

А после ужина — настоящее шоу. Представители «Ньютон парка» снова нашли, чем удивить. Опыты с кислородом, гремучим газом, гексафторидом серы, льдом и пламенем, а еще фаер-шоу и песни громовым голосом… Все это впечатлило ребят. Согласитесь, не каждый день девушке дарят розу, а потом замораживают цветок и легким движением ломают… Наука может быть веселой и увлекательной, в этом ребята убедились на практике. Прошло всего два дня, а они уже столько увидели и узнали!

15 января

Тема этого дня: «Технические инновации в искусстве и искусство технических изобретений». 

Утром участники Зимней научно-технической школы прощались с ребятами из «Ньютон парка». А аспиранты Красноярских вузов подробно рассказали о своих вузах, их историю и о том, чем они занимаются. Ребята говорят, было интересно. 

Потом школьники отправились на экскурсию в Александрийский театр. Они смогли увидеть самую современную с точки зрения технического оснащения театральную площадку России — новую сцену театра. Они узнали об уникальности сцены, и что она не имеет аналогов ни в России, ни на Западе. 

После обеда участники Зимней научно-технической школы отправились в Фаблаб политехнического института. Фаблаб политеха — это открытая мастерская для молодёжи.. В этой мастерской есть опытные консультанты и современное оборудование, с помощью которого можно сделать практически всё.  И здесь  школьникам предоставили возможность реализовать свои технические и творческие идеи! Это увлекательное занятие провел директор Фаблаба — Игорь Асонов.

— Большое спасибо за теплый прием и интересную экскурсию по Фаблабу. Мы в восторге от увиденного! — взахлеб делились впечатлениями ребята со своими сопровождающими. — Таких возможностей для реализации творческих способностей мы еще не видели никогда! 

До поездки

Напомним, научно-технический марафон ARKTIK.PRO — один из компонентов Благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей, и молодежи. Марафон стартовал 25 сентября 2014 года. 

Прежде, чем отправиться на Зимнюю научно-техническую школу в Санкт-Петербург, ребята преодолели два конкурсных этапа. 

I этап «Думай» (25 сентября — 25 октября 2014) — онлайн-викторина с техническими задачами на инженерное мышление, вопросами на сообразительность и понимание физических и химических явлений, задачами ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и заданиями на расшифровку кодов. Экспертное жюри оценивало не собственно знания, а умение использовать их для решения задач и научно-технических проблем, способность думать и находить истину там, где она, казалось бы, не очевидна.

II этап «Изобретай» (1-9 ноября 2014 года, Мурманск) — по итогам онлайн-викторины 60 человек (З0 — Таймырский полуостров, 30 — Кольский полуостров) перешли во второй этап и приняли участие в конкурсе идей личных технических изобретений «Заполярный технодром» и деловой игре с оценкой компетенций. Его победители и стали участниками завершающего этапа.

III этап «Действуй» — занятия в Зимней научно-технической школе в Санкт-Петербурге, которые продлятся до 19 января.

***

Творческих и талантливых юных северян ждет еще много увлекательных и познавательных мероприятий, организованных компанией «Норильский никель». И мы обязательно расскажем об этом, следите за обновлениями Kn51.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме