Banner
Banner
29 марта 01:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 мая 2015 13:43

В Москве состоится вручение премии «Импульс добра»

В торжественной церемонии вручения премии примут участие представители руководства компании «Норильский никель».

Премия «Импульс добра», учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», ежегодно присуждается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России. Ее лауреатами становятся социальные предприниматели, представители общественных организаций, госструктур, профильных ведомств, высшие учебные заведения России, СМИ и журналисты.

Напомним, в этом году генеральным партнером премии «Импульс добра» выступает «Норильский никель». Совместно с фондом «Наше будущее» он поддержит 15 бизнес-проектов, цель которых — решение социальных проблем в Норильске и Мончегорске, Таймырском и Печенгском районах. При поддержке компании в Заполярье появятся новые социальные объекты. На эти цели она выделит 40 млн рублей в виде беспроцентных возвратных кредитов.

Так, в городе Заполярном планируется открыть частный медицинский центр «Здоровая Семья» (авторы проекта – Евгений и Елена Гребневы), где жители Печенгского района смогут проходить лабораторную диагностику и консультироваться у специалистов. В Мончегорске компания «Забота» (Любовь Ускова) начнет оказывать социальные услуги населению в форме «обслуживание на дому». А в компьютерном клубе «Еnter» (Яна Величко) будет создан класс для пенсионеров и начинающих пользователей. Мончегорская студия «Круг Успеха» (Любовь Верховцева) организует тренинги по овладению стратегиями успеха и мастер-классы по изготовлению одежды и обуви из экологически чистого сырья с использованием технологий фелтинга. Еще один мончегорский проект — «Берег развлечений» предполагает развитие городского парка. В планах его авторов — Леонида Гнибеды и Владимира Шустрова — реставрация заброшенного здания под пункт проката спортивного инвентаря, установка разгонной вышки на склоне и подъемника для сноутюбов.

Не менее интересные социальные объекты появятся в результате реализации проектов в Норильске и Таймырском районе — детский развивающий центр, научно-познавательный музей, предприятие по переработке полимерных отходов и т.д.

Для социальных предпринимателей Заполярья «Норникель» организовал в Мончегорске и Норильске инвестиционные сессии по социальному предпринимательству. Им предшествовало пятимесячное обучение на курсе «Социальное предпринимательство» благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую компания реализует с 2014 года. Слушатели курса (около ста человек) познакомились с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса. Их сопровождали опытные наставники – состоявшиеся бизнесмены, руководители успешных предприятий.

В ходе инвестсессий жители Заполярья представили 19 проектов. Их оценивало жюри, в составе которого работали представители органов исполнительной и законодательной власти Норильска и Мончегорска, компании «Норильский никель», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Союза промышленников и предпринимателей, действующие бизнесмены и менторы.

Часть заявителей после доработки бизнес-планов примут участие во Всероссийском конкурсе «Социальный предприниматель — 2015», проводимом Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Как отметила директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко, «Социальное предпринимательство» — не только новый тренд в политике устойчивого развития регионов, но и бизнес, который приносит пользу, как жителям, так и самим предпринимателям».

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме