Banner
Banner
20 апреля 03:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 января 2016 08:49

Зимняя научно-техническая школа научно-технического марафона ARKTIK.PRO в Красноярске. День первый

Тысяча ребят из Мончегорска и Норильска, Печенгского и Таймырского районов приняли участие в первых двух этапах научно-технического марафона ARKTIK.PRO компании «Норильский никель», но до финала добрались лишь 20.

Сразу после зимних каникул они отправились в Красноярск, где для них организовали Зимнюю научно-техническую школу.

Как все начиналось

ARKTIK.PRO — один из компонентов программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», а его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей, и молодежи. В 2015 году компания проводит его уже второй раз – старт был дан в сентябре.

Первый этап — онлайн викторина и конкурс вопросов на сайте arktik.pro. По его итогам 62 школьника вышли на второй этап «Заполярный технодром»: 31 из Мончегорска и Печенгского района и столько же из Норильска и Таймырского района. Он проводился в ноябре: 9-10 в Мончегорске и 13-14 – в Норильске.

Более 60 школьников, показавших лучшие результаты в первом этапе, получили возможность побывать в Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства — НИИЧАВО, стать учеными и изобретателями, ознакомиться с основами робототехники и технологии автоматического управления в лаборатории технического творчества ФабЛаб, которая также создана при поддержке «Норильского никеля».

По итогам двухдневной работы эксперты выбрали 20 школьников, которые и отправились на финальный этап марафона в Красноярск. А вместе с ними – несколько финалистов прошлогоднего марафона, для которых провели отдельный отбор.

Красноярск принимает гостей

Этот город выбран для проведения Зимней школы не случайно. Во-первых, «Норильский никель» — крупнейшее и системообразующее предприятие для Красноярского края. Во-вторых, Красноярск — культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Сибири, стартовая площадка для прорывных научно-технических свершений.

В первый день организаторы не стали слишком нагружать ребят, ведь путь до Красноярска не близок, и все устали. Поэтому после небольшой экскурсии по территории гостиничного комплекса «Такмак», школьникам предложили немного развлечься: коньки, хоккей и катание на ватрушках.

Зимняя научно-техническая школа открыта

Ее торжественное открытие состоялось 11 января. Ребят поздравили с победой в первых этапах марафона и пожелали им удачи, а технический менеджер проекта AРKTIK.PRO Дмитрий Сапожков рассказал основы работы Зимней школы и ознакомил с ее правилами. Кроме того, он представил финалистам победителей прошлого года, которых в этом году пригласили для обмена опытом.

— Многие ребята меня приятно удивили и возможно, и самих себя тоже, — отметила на открытии одна из организаторов — тренер компании «ЕВM» Юлия Саляхова. — Здесь собрались достойные ребята. Кого-то я узнала еще на презентации проекта, кто-то раскрылся на втором этапе и стал для меня открытием. Некоторые дети с помощью марафона нашли в себе способности, о которых раньше даже не подозревали. Очень надеюсь, что для многих из них проект АРКТИК. PRО станет стартом для чего-то большего.

Затем школьники, приехавшие в Красноярск из разных городов, начали знакомиться. Причем организаторы предложили им разные способы, порой неожиданные: ребята обсуждали тяготы пути в школу и первые этапы марафона, вспоминали свой цвет глаз и даже кидались «снежками».

А закрывали торжественное мероприятие представители музея науки «Ньютон парк», которые превратили знакомство со свойствами жидкого азота в феерическое шоу — «Минус 200». Ребята увидели, как увлекательна бывает наука и смогли практически потрогать ее руками, а кто-то даже чуть было не лизнул. Правда, представлена «наука» на этот раз была в виде жидкого азота.

Влад Догадин  
Влад Догадин   
  Олег Бузенков
   Олег Бузенков

В числе участников Зимней школы в Красноярске – двое школьников из Мурманской области — финалистов марафона ARKTIK.PRO 2014 года. Это никельчанин Влад Догадин и мурманчанин Олег Бузенков.

— Я примерно знаю, чего ожидать и поэтому чувствую себя более уверенно, хотя и завидую немного новым участникам, ведь им предстоит узнать столько нового, — поделился с Kn51 Влад.

А Олег рассказал, что мечтал побывать в Красноярске.

— Ведь это один из научных центров России, а также город с очень интересной природой, — сказал он. — Благодаря проекту «Норникеля» моя мечта сбылась.

Все только начинается

Работа Зимней научно-технической школы продлится до 18 января. Ребят ждут познавательные экскурсии, интересные открытия и знакомства, лекции и многое-многое другое.

 
Кира КУСТОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме