Banner
Banner
20 апреля 15:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
14 января 2016 12:19

Зимняя научно-техническая школа научно-технического марафона ARKTIK.PRO в Красноярске. День третий

Занятия продолжаются: школьники из Мончегорска и Норильска, Печенгского и Таймырского районов — победители первых двух этапов марафона ARKTIK.PRO, организованного «Норникелем», строили ракеты, побывали на оборонном предприятии и в музее ракетно-космической техники. Третий день для них стал «космическим».

Что нам стоит ракету построить

День третий для участников ARKTIK.PRO начался необычно рано, так как дел было невпроворот. Уже в 9 утра перед ребятами выступал профессор кафедры летательных аппаратов Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) Вадим Кольга.

— Вам предстоит непростое дело: всего за два часа создать «настоящую» ракету со стабилизаторами и пыжом, — поставил профессор задачу, и работа закипела.

Когда ракеты были готовы, состоялся их запуск: «Три, два, один, пуск!». Ракеты успешно взмывали в небо, оставляя за собой белый след. Все старты были удачны, и довольные ракетостроители отправились с экскурсией на научно-производственное предприятие «Радиосвязь».

На оборонном предприятии

«Радиосвязь» — мощный научно-производственный комплекс, использующий самые передовые технологии и выпускающий продукцию на уровне мировых стандартов. Предприятие оборонное, и, прежде чем сюда попасть, ребята прошли строгий досмотр на контрольном пункте.

На предприятии сначала все отправились в музей, где узнали его историю и про человека, который одним из первых занялся изучением электромагнитных волн и изобрел радио в России – Александра Попова. После этого школьники отправились в производственный цех.

Ближе к космосу

Следующий пункт программы — Музей ракетно-космической техники.

Ребята побывали в зале пилотируемой космонавтики и узнали о том, как космический корабль попадает на орбиту. После перешли в зал ракетно-космической техники, где увидели настоящие ракеты, спутники и двигатели. Масштабы этих объектов впечатляют. Так, одна их ракет весит 6000 кг, а один из спутников раньше показывал нам телепрограммы. Затем ребята побывали в планетарии.

Эта экскурсия наверняка запомнится школьникам надолго.

  Ян Воронкович
   Ян Воронкович

— Очень понравилось в музее с ракетами! Это не просто музей: тут можно увидеть огромную космическую технику на расстоянии вытянутой руки! – поделился с Kn51 Ян Воронкович из Норильска.

Галактика на газете

После ужина участники Зимней школы отправились на интересный мастер-класс — «И в космосе нужна ветка сирени». Его провела педагог-искусствотерапевт в сфере живописи Светлана Ковригина.

Ольга Альфутина  
Ольга Альфутина   

В этот день при помощи газет и красок ребята создавали полотна галактик и туманностей. Как выяснилось, творчеству никто не чужд, все работы получились – газетные космические объекты получили имена своих создателей.

— Интересный мастер-класс по живописи. Он необычен и позволил расслабиться после тяжелого дня. И техника рисования новая. И художница, которая проводила занятие, понравилась, — говорит одна из его участниц — норильчанка Ольга Альфутина.

День закончился традиционно: ребята собрались вместе и делились впечатлениями.

 
Кира КУСТОВА. Фото Алексея Школьного

Материалы по теме