Banner
Banner
24 апреля 10:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
15 января 2016 09:31

Зимняя научно-техническая школа марафона ARKTIK.PRO в Красноярске. День четвертый

Он был посвящен энергии во всех ее видах и назывался PROэнергию. Ранним утром школьники из Мончегорска и Норильска, Печенгского и Таймырского районов — победители первых двух этапов научно-технического марафона ARKTIK.PRO, организованного «Норникелем», отправились на экскурсию — им предстояло знакомство с Красноярской ГЭС.

«Царь-рыба» и одна из крупнейших ГЭС мира

По дороге ребята посетили смотровую площадку «Царь-рыба», с которой открывается захватывающий вид на Енисей. Площадка эта создана в 1970-х в память о писателе Викторе Астафьеве на Слизневском утесе близ деревни Овсянка, в которой он родился. Популярное у красноярцев место отдыха расположено почти на отвесной скале на высоте 300 метров. В 2004 году, в канун дня рождения Астафьева, здесь установили литую скульптуру осетра — 4 м в длину и 300 кг весом — «Царь-рыбу». Она напоминает об одном из знакомых всем произведений писателя о человеке и природе, их единстве и противоборстве.

Школьники Заполярья также ознакомились с одной из крупнейших ГЭС в мире — Красноярской. Она расположена на Енисее вблизи города Дивногорск. И хотя ребята не заходили внутрь, мощь электростанции оценили все. Высота ее сравнима с сорокаэтажным домом, а длина — более километра. Кроме того, школьники своими глазами увидели уникальное гидротехническое сооружение — Красноярское море.

Магистральные электрические сети Сибири

Следующий объект в программе марафонцев — филиал Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы, осуществляющий эксплуатацию линий электропередачи и подстанций сверхвысокого напряжения Сибирского региона России.

Школьники побывали на подстанции сверхвысокого напряжения — 500 кВ «Енисей». Экскурсию для них провел начальник СП Антон Тихоновец. Ребятам показали распределительный пункт, схемы движения электричества и огромный аккумулятор, который питает при отключении всю МЭС.

Красноярская ТЭЦ-3

Сюда ребята отправились после обеда. Тепловая электроцентраль Красноярска — производственный филиал ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания ТГК-13».

Здесь тоже вырабатывается энергия, которая не только греет красноярцев, но и дает им горячую воду: в город каждый час направляется 8000000 литров воды. Ребята увидели мощные агрегаты: один котел был высотой 70 метров, а пар по трубам бежит с температурой 500 градусов.

Возвращение в отель

Пока автобус вез школьников в отель, были оглашены результаты конкурса на лучшую табличку на дверь, которые они делали в первый день Зимней школы. Победителями стала комната №310, а точнее, ее жители — Никита Вдовченко (город Талнах) и Ян Воронкович (Норильск), им вручили подарок — игровой набор «UNO».

А в отеле ребят уже ждали развлечения – сосиски, жареные на мангале, и катание на «плюшках».

День завершил тренинг «Энергия эмоций», который провел тренер компании «EBM» Егор Кудаков (Санкт-Петербург). Ребята учились управлять своими эмоциями. Как держать их под контролем? Как стать увереннее в себе? Какие эмоции в основе всех? Что такое пик эмоций и почему это плохо? Теперь для участников Зимней школы — это решенные вопросы. Кроме того, школьники узнали, что кроме всем известного IQ есть еще и такое понятие, как EQ — это эмоциональный интеллект…

Впечатления дня

Кирилл Вдовченко   
Кирилл Вдовченко  
  Софья Рыбаченко
   Софья Рыбаченко
   

— Впервые участвую в таком мероприятии. Здорово, что почти каждый день дети что-то делают своими руками. То ракету, то светильник, то картину. Хотелось побольше именно такой активности, — поделился с Kn51 сопровождающий из Талнаха Кирилл Вдовченко.

— Сегодня больше всего впечатлила экскурсия на ТЭЦ-3. Там мы увидели огромные механизмы, а еще у нас был замечательный экскурсовод. Он нам очень просто объяснил, как работает такой сложный объект. И, знаете, понравились каски, в которых мы ходили почти полдня — прямо почувствовали себя работниками большого пердприятия, — рассказала норильчалка Софья Рыбаченко.

 
Кира КУСТОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме