Banner
Banner
29 марта 18:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
07 декабря 2016 08:29

В Норильске встречали «Завидовские зори»

Работникам компании «Норникель» представили мультимедийную выставку, посвященную одному из наиболее экологически чистых мест на земле — поселению Завидово, где компания приобретает квартиры для своих лучших работников по корпоративным жилищным программам «Наш дом» и «Мой дом».

Особые условия для лучших работников

Корпоративные программы «Наш дом» и «Мой дом», по которым приобрести квартиру на особых условиях могут сотрудники «Норникеля», Кольской ГМК и дочерних компаний, реализуются уже несколько лет.

Компания приобретает готовые квартиры в благоприятных для проживания регионах России и предоставляет их высококлассным специалистам предприятия на условиях софинансирования: до половины стоимости жилья оплачивает «Норникель», остальное — работник в течение 10 лет. Все это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении указанного срока квадратные метры оформляются в собственность, однако пользоваться квартирой — сдавать ее в поднаем, проживать в ней во время отпуска, предоставлять для проживания своим детям — можно сразу. Стоимость жилья в течение всего срока участия работника в программе не меняется.

Так «Норникель» сохраняет и закрепляет ключевой персонал и привлекает работников остродефицитных специальностей и профессий на свои предприятия в районах Крайнего Севера.

Квартиры по программам «Наш дом» и «Мой дом» приобретаются в Подмосковье, Анапе, Краснодаре, а последние два года еще и в Тверской области — в поселке Завидово. Эта территория выбрана компанией не случайно: по оценкам ЮНЕСКО, Завидово является одним из наиболее экологически чистых мест на земле. О Завидово и перспективах его развития шла речь на мультимедийной выставке в Норильске, сообщает «Таймырский телеграф».

Завидово — это…

На экспозиционных стендах — фотографии с удивительно красивой природой: лесами, полями, озерами. Практически курортная зона в самом центре России. Эту красоту не портят высотные здания. Строительство малоэтажное — максимум 7 этажей, при возведении жилых домов применяются технологии, отличные от тех, которые предлагают застройщики в Москве и Московской области.

— Мы используем технологию «кирпич плюс железобетон». Эта технология проверена десятилетиями, она не подразумевает высотного строительства, но благодаря ей жилье получается очень теплым и с хорошей шумоизоляцией, —  рассказал корреспондентам газеты «Заполярный вестник» генеральный директор компании-застройщика «Завидово Девелопмент» Константин Забродин. — Первые этажи мы не продаем участникам программы, они остаются для магазинов и салонов.

Построенные дома — с вентилируемой двускатной фальцевой кровлей, которая исключает появление сосулек. Потолки подшиты дополнительным слоем гипсокартона. Это позволяет протянуть все коммуникации под потолком. Дома оборудованы просторными грузопассажирскими лифтами. Во всех зданиях есть подвалы, которые используются для размещения коммуникаций.

Если первые дома были традиционного сельского дизайна, то нынешние имеют столичный облик: больше стекла и современных линий, подсветка. Отделка квартир такая, что можно сразу здесь жить. Установлены светодиодные светильники, в кухнях — встроенная мебель. Ее изготавливает небольшая российская компания. По словам представителей застройщика, ее специалисты работают на совесть. В квартирах большие лоджии: они шире и глубже, чем при стандартной планировке. Предусмотрены места для кондиционеров, чтобы не портить фасады домов. К тому же к каждой квартире подведен широкополосный Интернет. Покупатель может выбрать свой пакет услуг.

— Мы возводим индивидуальные котельные на два-три дома. Это оптимально с точки зрения затрат на производство теплоэнергии. При тарифах в нашем поселении около 1600 рублей за гигакалорию при генерации тепла такими котельными мы выставляем жителям счет в 900 рублей — почти в два раза дешевле, — рассказал Константин Забродин. — Еще отмечу, что у нас очень хорошая вода. Мы построили современный пункт водоподготовки, который очищает ее от железа и его примесей.

Рядом с жилым комплексом развивается инфраструктура Завидово. Здесь построены досуговый центр, детский сад, многофункциональный центр, отремонтированы школы, больницы. В ближайшем будущем появятся сетевые продуктовые супермаркеты.

— На данный момент мы сдали около восьми домов. В стройке еще три дома, которые сдаем весной 2017 года. Дома удачные, — говорит Константин Забродин. — Дальше темп такой же: будем сдавать по три-четыре дома в зависимости от потребности комбината. Третью очередь сдаем в 2017 году, четвертую — в 2018-м. До 2020 года будет построен полноценный жилой комплекс.

Интерес растет

Как отмечают в «Норникеле» интерес северян к жилью в Завидово неизменно растет. Здесь работники компании получили уже 338 квартир.

— В следующем году мы также будем предлагать участниками жилищных программ преимущественно этот поселок, — рассказала на открытии выставки корреспондентам krskplus.ru начальник управления социальных программ департамента социальной политики «Норникеля» Людмила Рогозина. — Мы считаем, что это очень хороший вариант для северян и с экологической точки зрения, и с точки зрения отдыха.

По ее словам, по программам «Наш дом» и «Мой дом» компания ежегодно приобретает около 500 квартир.

— Для нас важно, чтобы сотрудники «Норникеля» понимали, что квартиры раздаются не случайным людям, их будут давать только тем, кого предприятие хочет закрепить у себя. Это правило для нас остается жестким, — подчеркнула Людмила Рогозина.

Для участников корпоративных жилищных программ «Норникеля» в Завидово уже построено 8 домов. В этом году «Норникель» увеличивает объем закупа в этом поселке. В ближайшее время ключи от новеньких квартир в Завидово получат еще 300 северян. С чем, безусловно, их можно поздравить.

 

Материалы по теме