Banner
Banner
19 апреля 04:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
08 декабря 2016 10:42

«Норникель» поделился опытом совместной работы в борьбе с наркоманией

Компания приняла участие в заседании совета по вопросам профилактики наркомании при Совете Федерации РФ.

В мероприятии с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководителей предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающих и горно-металлургических компаний, а также специалистов в области профилактики и реабилитации, «Норникель» представлял вице-президент — руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов, сообщают в компании.

В своем докладе Владислав Гасумянов рассказал о практике противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ в городах, где расположены предприятия компании. По его словам, основой системной работой компании в указанной сфере является государственно-частное партнерство с правоохранительными структурами и органами местного самоуправления, которое обусловило создание надежных и гибких форм реагирования на угрозы социальной стабильности. В том числе и в сфере борьбы с попытками распространения наркотических веществ.

— В этой области наша компания обладает многолетним позитивным опытом, которым готова поделиться с коллегами, представляющими ведущие российские предприятия, а также федеральные министерства и ведомства, — подчеркнул вице-президент ГМК.

Как заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, немедицинское потребление наркотиков на опасных производствах должно быть исключено полностью. Максимально жесткий контроль за ситуацией необходим, чтобы обеспечить безопасность тех, кто трудится и живет в районах, где расположены такие предприятия.

— К этой теме очень активно и с интересом отнеслись руководители предприятий, относящиеся к достаточно опасным видам производства. Тема там тоже не является какой-то новостью. Да, она не носит какого-то системного характера, но по крайней мере профилактика должна быть с тем, чтобы человеческий фактор не был причиной каких-либо ситуаций опасных, кризисных, — подчеркнула Галина Карелова.

В своем выступлении Владислав Гасумянов также обозначил предложения по внесению изменений в законодательство и дальнейшему совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере борьбы с незаконным распространением наркотических средств. Участники встречи поддержали представителя «Норникеля», тезисы его выступления войдут в решение, которое будет разработано по итогам заседания. Данная позиция будет в том числе направлена главам субъектов Российской Федерации, руководству профильных министерств и ведомств.

Галина Карелова отметила, что до сих пор в законодательстве нет единых требований к организации антинаркотической работы на предприятиях. К тому же, имеется большой дефицит сотрудников, которые отвечали бы за эту работу.

 

Материалы по теме