Banner
Banner
28 марта 18:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
16 декабря 2016 12:48

Модернизация «Норникеля» повысит рентабельность бизнеса и приведет к снижению загрязнения окружающей среды

Bloomberg опубликовал интервью с президентом компании «Норникель» Владимиром Потаниным. Как отмечает издание, «если глава компании выполнит обещания и потратит миллиарды долларов на самую масштабную со времен СССР программу модернизации производственных мощностей «Норникеля», то удастся значительно сократить выбросы диоксида серы».

Владимир Потанин был акционером «Норникеля» почти двадцать лет, на должность генерального директора назначен лишь в конце 2012 года, и для реализации поставленных задач ему необходимо было тщательно изучить фрагментированную структуру горно-металлургической промышленности, которая является главным источником загрязняющих выбросов. Некоторые предприятия, входящие в состав современного «Норникеля», были созданы еще во времена Второй мировой войны. И некоторые из старейших предприятий компании построены заключенными в лесах тундры, в зоне вечной мерзлоты за Северным полярным кругом, пишет Bloomberg. Выбрасываемый никелевыми заводами диоксид серы — побочный продукт плавки металлсодержащих сульфидных руд.

— В 1942 году, когда на фронте была нехватка никеля, фронту дали никель, — цитирует Bloomberg Владимира Потанина. По его словам, в советские времена «человеческая жизнь не особенно ценилась… Главное было произвести определенное количества металла, неважно как».

Реализация программы модернизации «Норникеля» стартовала в 2013 году и с самого начала была нацелена на оптимизацию затрат и сокращение выбросов (частично поставленные задачи решаются за счет перевода производства на новые, более эффективные предприятия). По данным компании, к 2015 году удельные затраты на производство никеля снизились приблизительно на 39%.

Первым шагом по трансформации компании стало закрытие участка окомкования и обжига плавильного цеха на Кольском полуострове. В августе также был закрыт построенный еще в сталинскую эпоху Никелевый завод в Норильске. Производство переведено на более современное предприятие, в результате чего объем выбросов серы сократился до 370 тыс. тонн в год.

Следующим шагом должно стать внедрение технологий по улавливанию диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе. По оценкам компании, стоимость данного проекта составит 1,7 млрд долларов США.

Проект по улавливанию серы не принесет компании дополнительного дохода, однако она реализует его связи с ужесточением системы экологического регулирования. По мнению общественной экологической организации «Зеленый патруль», его реализация приведет к дополнительному снижению вредных выбросов в атмосферу на 900 тыс. тонн.

— Данные меры помогут вернуть инвесторов, у которых имелись опасения в связи с экологической политикой компании, и, таким образом, положительно скажутся на акциях «Норникеля», — заявил руководитель отдела по стратегии московского подразделения БКС Кирилл Чуйко.

В ноябре «Норникель» заключил договор с компанией SNC-Lavalin  по выполнению работ в отношении «Серного проекта» на сумму 1,74 млрд долларов США. SNC-Lavalin должна разработать техническую документацию по переработке диоксида серы в элементарную серу с последующим ее хранением в условиях тундры. Компания также рассматривает другие варианты, в том числе использование в гидрометаллургии серной кислоты с последующей ее нейтрализацией.

Однако, критика в адрес компании продолжается, отмечает издание. С другой стороны, есть и те, кто с пониманием относится к отсутствию быстрых результатов. Например, экологическое объединение «Беллона», основной офис которого находится в Осло (Норвегия), отмечает, что, если «Норникель» реализует задуманное, это будет «значительный шаг вперед».

По мнению Владимира Потанина, со временем и скептики оценят результаты проводимых компанией мероприятий.

— Мы не можем позволить себе закрывать глаза на проблему выбросов серы, — говорит глава «Норникеля». — Проводимая нами работа принесет ощутимые плоды только через пять-семь лет, однако мне важно довести это дело до конца.

Согласно годовому отчету компании за 2015 год в 2013-2015 годах в реализацию экологических проектов было вложено около 1,4 млрд долларов США. Расходы «Норникеля» на мероприятия по охране окружающей среды в 2016-2018 годы предполагаются на уровне 2 млрд долларов США. По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, отмечает Bloomberg, утвержденный владельцами компании объем вложений в экологические мероприятия не входит в те 5 млрд долларов США, в которые оценивается инвестиционная программа на тот же период.

Публикуется в сокращении. Подробнее: Bloomberg, Юлия Федоринова

 

Материалы по теме