Banner
Banner
20 апреля 01:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 марта 2016 06:59

Китайские инвесторы интересуются увеличением доли в Быстринском ГОКе

С 21 по 25 марта 2016 года в Москве под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась IX ежегодная Неделя российского бизнеса.

В работе форума представители бизнеса и власти обсудили вопросы налоговой и финансовой систем, инвестиционного климата, устранения административных барьеров, рынка труда и социальных инвестиций и другие вопросы.

Принимавший участие в форуме президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в разговоре с журналистами, обозначил свое видение развития компании, взаимодействия с акционерами и возможность участия в приватизации госактивов, сообщает НИА-Красноярск.

Глава компании в очередной раз подчеркнул, что «Норильский никель» придерживается прежней дивидендной политики. Вопрос о ее изменении пока Совет директоров не обсуждал.

Что касается стратегических вопросов развития первоклассных активов и, в частности, Быстринского ГОКа, то здесь, по словам президента, тоже все остается без изменений.

— Мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы палладия продавалось больше на мировом рынке, поэтому, когда у нас появляется возможность расширить круг покупателей и увеличить объемы, мы этим пользуемся, — рассказал Владимир Потанин.

По его словам, китайские инвесторы, в конце прошлого года договорившиеся с «Норникелем» о покупке 13,3% Быстринского золото-медно-железорудного месторождения, интересуются увеличением доли до 20%.

— Быстринский ГОК пока ориентирован на партнерство с китайскими инвесторами, — отметил Владимир Потанин.

Интересовал журналистов и вопрос участия Владимира Потанина в приватизации госактивов. Как известно экономический план правительства на 2016 год предусматривает пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, в настоящее время обсуждается точный список компаний, среди которых уже назывались «Роснефть», «Башнефть», АК «АЛРОСА» и банк ВТБ.

В интервью агентству ТАСС Потанин заявил, что «Интеррос» изучает предлагаемую в РФ приватизацию активов, но конкретных решений нет, нефтяные активы компании не интересны.

— Окончательных решений никаких не принимали, мы это изучаем, но назвать какой-то отдельно взятый объект, который бы нас особенно интересовал, я не могу, — сказал президент «Норникеля».

 

Материалы по теме