Banner
Banner
28 марта 13:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
17 января 2017 15:26

Сергей Донской и Сергей Иванов открыли визит-центр заповедника «Пасвик»

В Мурманской области 17 января состоялось открытие визит-центра заповедника «Пасвик».

В торжественном мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. Это мероприятие дало старт Году экологии в России.

— Очень символично, что визит-центр мы открываем в Год экологии. Это лицо любого заповедника. Здесь мы должны представить территорию и все ее биоразнообразие, представить все возможности для просвещения и экологического туризма. Практически «пощупать» это все и выбрать для себя путь. Сегодняшнее открытие для нас — это не просто символика, но и большое радостное дело — результат, к которому с трудностями, но мы все-таки пришли. Рядом оказался «Норникель», оказавший финансовую поддержку, и с удовольствием начавший этот проект. И как видите, результат есть, — сказал на церемонии открытия Сергей Донской.

Российская часть заповедника «Пасвик» входит в трехсторонний (Россия-Финляндия-Норвегия) трансграничный парк Пасвик-Инари. «Пасвик» — активный участник политических, административных и культурных отношений трех государств — России, Норвегии и Финляндии. Вместе с тем, собственной инфраструктуры, позволяющей заповеднику стать реальной площадкой для международного экологического диалога, у «Пасвика» до сих пор не было. Визит-центр станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов стран Баренцева региона. Кроме того, он будет базой для экологического просвещения жителей Мурманской области, и в целом — визитной карточкой российского приграничья.

— Я абсолютно уверен, что теперь мы в грязь лицом не ударим, и сможем достойно принимать здесь ученых — как российских, так и иностранных коллег. Это своего рода культурный центр, — отметил Сергей Иванов. — Это конкретный пример государственно-частного партнерства, когда Министерство природных ресурсов свои планы и идеи соединило с желающими поддержать эти планы, в том числе и материально. В данном случае, с компанией «Норникель», которая здесь работает и как уже было сказано, планирует огромные инвестиции в размере 300 млрд руб. на модернизацию производства и улучшение экологической ситуации, как здесь, в Мурманской области, так и в Норильске, в Красноярском крае.

Идея создать в поселке Никель визит-центр заповедника возникла в 2009 году. Здание площадью 840 кв. м было приобретено в 2011-м Министерством природных ресурсов и экологии РФ. При финансовой поддержке Кольской ГМК (дочерняя компания «Норникеля») в 2011-2014 годах был разработан проект капитального ремонта здания и частично проведены работы на общую сумму 15,5 млн рублей. Завершение капитального ремонта центра обошлось ГМК еще в 62 млн рублей.

— Средства, которые мы вложили в создание визит-центра, не идут ни в какое сравнение с общими затратами компании на все экологические мероприятия. Однако польза от этого центра будет ощутима для всей страны. Открытие центра — отличный старт Года экологии, событие, выходящее за региональные рамки. Его можно рассматривать и в русле недавно подписанного президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи — сокращение различий качества жизни россиян в регионах и в уровне их социально-экономического развития — особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие сегодня такого современного объекта можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач. Мы глубоко убеждены, что качество жизни в Арктической зоне должно быть достойным, — подчеркнула Елена Безденежных, выразив надежду на то, что и другие социально-ответственные компании, работающие в Мурманской области, последуют примеру «Норникеля».

— Эффект от этого визит-центра, я думаю, мы увидим с вами в самое ближайшее время. Ну а социальная ответственность предприятий распространяется, в том числе, и на ответственность экологическую перед жителями региона, — отметила на церемонии открытия глава региона Марина Ковтун.

Заповедник «Пасвик» учрежден постановлением Правительства Российской Федерации в июле 1992 года. Он находится на крайнем северо-западе России в Печенгском районе Мурманской области, и представляет собой уникальную особо охраняемую природную территорию. Заповедник располагается в долине реки Паз на ее правом берегу. Река берет начало из озера Инари в Финляндии, протекает по территории Росси и впадает в Баренцево море уже в Норвегии. В среднем течении она проходит между Россией и Норвегией, разделяя эти два государства по фарватеру. Именно здесь, вдоль границы, и находятся владения «Пасвика» площадью 14687 гектаров. Заповедник — член российско-норвежской межправительственной комиссии по охране окружающей среды, российско-финской комиссии по приграничным водоемам, российско-финской межправительственной рабочей группы по охране окружающей среды, федерации ЕВРОПАРК. С 2006 года заповедник активно сотрудничает с Кольской ГМК (дочерняя компания «Норникеля»).

В новом визит-центре заповедника «Пасвик» обустроен конференц-зал на 85 человек, два малых конференц-зала, зал для постоянной выставки и помещения для временных экспозиций, комнаты для проживания специалистов, кабинеты сотрудников заповедника, на крыше — обзорная площадка.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме