Banner
Banner
19 апреля 21:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
30 марта 2017 15:13

«Норникель» делится опытом работы в Арктике

Топ-менеджеры «Норникеля» приняли участие в Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», завершившемся сегодня в Архангельске.

«Человек в Арктике» — главная тема форума в этом году. В последние годы корпорациям стало сложнее привлекать молодых квалифицированных специалистов для работы на Севере. И чтобы добыть природные богатства, сосредоточенные за Полярным кругом, бизнесу необходимо строить серьезную социальную инфраструктуру. О том, что в этом направлении делает «Норникель», на форуме рассказала старший вице-президент Лариса Зелькова.

— Эта проблема не только у «Норникеля», она связана с отношением молодого поколения к жизненным сценариям, к поискам более комфортной жизни, — отметила она, — Мы решили предложить молодежи жизненный вызов, то, что в 60-е годы называлось романтикой, зачем ехали покорители Севера.

Вместе с учебными заведениями «Норникель» реализует программу по решению производственных кейсов. Это, по словам Зельковой, один из способов заинтересовать молодежь амбициозными задачами по добыче полезных ископаемых в сложных природно-климатических условиях. Она подчеркнула, что создание социокультурной среды — важнейшая задача для государства и компаний, работающих в Арктике. Поэтому в этом году «Норникель» совместно с администрацией города Норильска и Благотворительным фондом Владимира Потанина создает Агентство развития Норильска, сообщают в компании.

О еще одной важной задаче, стоящей перед крупным бизнесом, работающим в Заполярье, рассказала в ходе форума вице-президент — статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных. Выступая на круглом столе «Арктика — территория экологии», она отметила, что компания делает все возможное с точки зрения науки для того, чтобы металлургия стала «зеленой» и чистой. Она подчеркнула, что работа по улучшению экологической обстановки в регионах, где расположены производственные активы компании — важнейшее направление работы «Норникеля». По словам Безденежных, усилия крупного бизнеса в этой области поддерживаются государством.

— Мы, также как и остальные страны, хотим, чтобы и Российская Федерация пошла навстречу предприятиям частного бизнеса и предоставила ряд налоговых льгот, гарантий. Наше правительство нас слышит и сейчас ряд законодательных инициатив прорабатывается, и в следующем году, я думаю, мы доложим о тех результатах, которые достигнем, — сказала Безденежных.

Развитие Арктики и бизнеса в регионе напрямую зависит от инфраструктуры. О вкладе «Норникеля» в транспортную доступность Заполярья говорил на форуме старший вице-президент компании Сергей Батехин. «Норникель» владеет собственным ледокольным флотом и не только полностью обеспечивает свои транспортные потребности, но и осуществляет северный завоз. По его оценке, в ближайшие годы объем перевозок по Северному морскому пути может существенно вырасти. Собственные инвестиции компании в транспортную инфраструктуру арктического региона до 2020 года составят 19-20 млрд рублей, отметил Сергей Батехин.

 
Фото предоставлено пресс-службой компании «Норникель»

Материалы по теме