Banner
Banner
24 апреля 16:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
30 марта 2017 12:19

Воспитать профессиональные кадры для освоения Арктики

Задачи освоения Арктики невыполнимы без высококвалифицированных кадров. Их подготовке было посвящено пленарное заседание «Арктика — территория профессионалов» на IV Международном арктическом форуме в Архангельске.

Как было отмечено, подготовка специалистов или серьезные исследования невозможны без поддержки бизнеса, который пришел в Арктику. Крупные предприятия уже имеют большой опыт сотрудничества с учебными заведениями и научными организациями. Этим опытом поделилась старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. По ее словам, взаимодействие горно-металлургического предприятия с учебными и научными учреждениями не являются приоритетными для компании. Ведь главная задача «Норникеля» — добывать руду и производить металл.

— С одной стороны каждый из нас заинтересован в привлечении квалифицированных, профессиональных сотрудников для работы на наших предприятиях, с другой — как далеко можно позволить себе зайти в желании поддержать образовательные и научные учреждения для того, чтобы это привлечение сотрудников было максимально эффективным, — пояснила Лариса Зелькова. — Мы задаемся вопросом, чем можно было бы привлечь молодежь для работы у нас в непростых климатических условиях? Один из вариантов — это предложить определенный жизненный вызов, то, что в 1960-е годы в нашей стране называлось романтикой. И мы сегодня предлагаем молодежи такой вызов. И начинается он с университетской скамьи.

На сегодняшний день «Норникель» сотрудничает более чем с 20 российскими вузами, реализуя программу «Профессиональный старт» для старшекурсников, получающих востребованные в компании специальности.

— И это, безусловно, способ заинтересовать, показать, как можно интересно быть вовлеченным в очень амбициозные задачи по добыче и освоению полезных ископаемых в сложных климатических условиях, — считает Лариса Зелькова. — Кроме того, развитие человеческого капитала невозможно без создания социокультурной среды, которая бы позволяла людям жить в наших городах так, как они этого хотят. И это нужно для того, чтобы молодежь возвращалась в наши города, даже если получает образование на материке. У каждого есть возможность внести свой уникальный вклад в развитие арктических территорий.

Напомним, форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Официальным партнером форума является компания «Норникель».

 
Кадры: видео http://forumarctica.ru

Материалы по теме