Banner
Banner
28 марта 17:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
24 апреля 2017 15:11

Посол Швейцарии в России причислил «Норникель» к предприятиям, на которых держится мировая экономика

Норильск посетил посол Швейцарии в России Ив Рёне Луи Россье. Он побывал на крупных предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» — руднике «Таймырский» и Надеждинском металлургическом заводе.

— Меня всегда привлекали эти сектора — горное дело и металлургия. Это те отрасли, в которые действительно вкладывается большой труд, — сказал господин посол.

Сегодня «Таймырский» — самый глубокий рудник среди горнорудных подразделений компании. Отработка залежей здесь ведется на глубине почти 1725 м. Надеждинский металлургический завод в результате реконструкции увеличил мощности пирометаллургического производства с 1,85 млн тонн до 2,4 млн тонн концентрата в год. После закрытия устаревшего Никелевого завода, «Надежда» стала перерабатывать все никельсодержащее сырье Заполярного филиала. На руднике, впервые опустившись на горизонт -1570 метров, посол Швейцарии смог посмотреть, как с помощью современной техники ведется добыча руды, а на «Надежде» познакомился с процессом плавки металла.

Ив Рёне Луи Россье отметил производственные и экологические проекты «Норникеля».

— Когда компании переходят на более глобальные экологические способы производства, они одновременное с этим повышают и эффективность. То же самое с «Норникелем»: если сравнивать с тем, как он работал 20 лет назад, то он не только производительность повысил за это время, но и стал более экологичным, — сказал господин посол. Он также отметил, что на подобных предприятиях держится мировая экономика, а труд работников вызывает огромное уважение.

Подробнее — nornik.ru

 

Материалы по теме