Banner
Banner
28 марта 15:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
08 августа 2017 08:06

Лариса Зелькова: «Ранняя пенсия и начисление коэффициентов - это один из способов мотивировать людей работать в сложных условиях»

ГМК «Норникель» выступает за сохранение раннего выхода на пенсию в арктических регионах, даже если пенсионный возраст в стране будет повышен.

Это актуально для компании с большим числом сотрудников, работающих за Полярным кругом: 70% — на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и 16% — на Кольском полуострове, сообщает РБК.

— «Норникель» — один из крупнейших работодателей в арктической зоне, и, конечно, мы заинтересованы в сохранении тех социальных стандартов, которые существуют у наших работников. Я имею в виду те из них, что гарантированы нашим законодательством, а именно — ранний выход на пенсию. Мы считаем, что это оправдано, так как государство выделяет не так много ресурсов для поддержки работоспособного населения в этих районах. На мой взгляд, ранняя пенсия и начисление коэффициентов — это один из способов мотивировать людей работать в сложных условиях, а не в Сочи. Поэтому мы — за сохранение ранней пенсии, даже если пенсионноый возраст будет повышен, — комментирует позицию компании старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

В настоящее время досрочное назначение страховой пенсии гарантировано мужчинам от 55 лет и женщинам от 50 лет, которые не менее 15 лет проработали в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет на приравненных к ним территориях, и имеют страховой стаж от 25 и 20 лет соответственно. Работа во вредных условиях дает право мужчинам выйти на пенсию по достижении 45-50 лет, женщинам — по достижении 40-45 лет.

По данным «Норникеля», средний возраст сотрудников составляет 40 лет. Более 20% из них — моложе 30 лет, возраст еще 20% превышает пенсионный, пишет РБК. В 2014 году сумма материальной помощи и дополнительных выплат для 22984 пенсионеров, бывших работников компании и членов их семей составила более 207 млн рублей. Для сотрудников «Норникеля» действует набор корпоративных пенсионных программ, направленных на долгосрочное удержание квалифицированных кадров внутри компании.

 
Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА / РБК

Материалы по теме