Banner
Banner
28 марта 22:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
24 января 2018 06:58

Зимняя школа «АрктикPRO - 2018»: «Норникель» активизирует изобретательных подростков

С 15 по 21 января в Екатеринбурге работала четвертая Зимняя научно-техническая школа «АрктикPRO — 2018». Это третий, заключительный, этап научно-технического марафона, организованного «Норникелем» для подростков по программе «Мир новых возможностей».

Первый этап марафона предусматривает прохождение подростками онлайн-викторины. На втором этапе они участвуют в квестах, где по различным критериям их оценивает группа экспертов. По итогам этих туров из более чем 1300 человек были выбраны 25 ребят из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области. В этом году в марафоне впервые участвовали школьники из Читы, сообщают в компании.

В 2018 году победители приехали на Зимнюю школу в Екатеринбург. Это четвертый крупный промышленный город, который посетили участники марафона за время его существования. В предыдущие годы интересующиеся наукой и техникой школьники побывали в Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

Программа Зимней школы «АрктикPRO — 2018» была построена таким образом, чтобы активизировать исследовательский и изобретательский потенциал подростков. В первой части проекта участники учились самостоятельно проводить опыты по химии и физике, чтобы, приехав в свои регионы, показать другим, как интересны могут быть эти школьные предметы. Каждый из ребят получил специальный «опытный» набор для проведения собственных открытых уроков в родных городах.

Второй блок был посвящен изобретательству и презентации своих идей. Марафонцы посетили лекцию Дмитрия Мамонтова, научного редактора Политехнического музея, который рассказал о самых необычных и при этом простых изобретениях в мире, а также проконсультировал ребят по их собственным проектам.

Кроме того, специально для участников Зимней школы провела мастер-класс по публичным выступлениям Светлана Фоминых, главный эксперт по TED в России. Ребята учились эффектно представлять свои идеи в лучших традициях этой всемирно известной конференции. Результат общения — 24 необычных презентации собственных изобретений.

Участники побывали в самом северном небоскребе мира — комплексе «Высоцкий», посетили Белоярскую атомную электростанцию (единственную в России, где действуют разные типы реакторов), а также Уральский трубный завод и его инновационный обучающий центр, цех электролиза меди на предприятии «Уралэлектромедь».

По возвращении из Екатеринбурга школьники Мончегорска и Печенгского района делятся впечатлениями с друзьями и с Kn51. Об этом мы расскажем чуть позже, следите за нашими обновлениями.

 

Материалы по теме