Banner
Banner
20 апреля 10:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
30 января 2018 13:51

Корпоративная безопасность как элемент национальной безопасности

Деятельность по защите частных предприятий от всевозможных вызовов и угроз также претерпевает изменения и становится неотъемлемой частью общегосударственной системы защиты национальных интересов.

Теме обеспечения корпоративной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности РФ посвящена статья вице-президента — руководителя Блока корпоративной защиты «Норникеля», доктора экономических наук Владислава Гасумянова в январском выпуске общенационального научно-политического журнала «Власть». В ней он рассматривает основные категории корпоративной безопасности, дает определение ряда ее понятий, излагает свое видение содержания системы обеспечения корпоративной безопасности, предлагает пути ее совершенствования.

Как отмечает Владислав Гасумянов, переход советской экономики административно-командного типа хозяйствования к рыночным отношениям на стыке веков привел к появлению крупных частных компаний (среди которых «Норникель») с высоким объемом капитализации. В скором времени они заявили о себе как о весомой составляющей экономики России, но вместе с тем не имели, как правило, опыта производственной деятельности в качестве самостоятельных субъектов и были вынуждены приспосабливаться к жестким реалиям рыночных отношений, в том числе в области корпоративной безопасности.

Выстраивающиеся в постсоветский период отношения частно-государственного партнерства предполагают участие государственных органов в обеспечении безопасности значимых для экономики России корпораций, пишет автор. В свою очередь, деятельность по защите частных предприятий от всевозможных вызовов и угроз также претерпевает изменения и становится неотъемлемой частью общегосударственной системы защиты национальных интересов. Это возлагает дополнительную ответственность как на частный бизнес, так и на государство.

Функция корпораций по обеспечению своей безопасности хотя и автономна, но не существует изолированно от деятельности государства в сфере национальной безопасности, которая обеспечивается проведением единой государственной политики. И это закономерно в силу общегосударственного значения обеспечения корпоративной безопасности, поскольку деятельность российских акционерных объединений, особенно крупных компаний, играет огромную роль в отечественной экономике, а реализуемые бизнес-проекты многочисленных российских корпораций и предприятий вносят существенный вклад в создаваемый валовой внутренний продукт.

Владислав Гасумянов также отмечает, что по мере увеличения уязвимости бизнеса из-за нарастающего числа угроз и их усложнения все более актуальной становится проблема подготовки кадров со специализацией обеспечения корпоративной безопасности. Важный шаг для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров был сделан, когда в начале 2017 году в составе Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО была создана кафедра корпоративной безопасности, основанная под эгидой «Норникеля». Решение о ее создании базировалось на анализе динамики угроз и современных тенденций в сфере обеспечения корпоративной безопасности, который показал возрастание важности этого направления деятельности корпораций и объективную потребность целенаправленного использования научных методов для повышения ее эффективности.

— В результате создается возможность использовать базу и опыт МГИМО и его институтов для изучения теории и практики обеспечения безопасности компаний за рубежом и в нашей стране с целью распространения обобщенных знаний в заинтересованных кругах российского бизнеса, — пишет Владислав Гасумянов. — Кроме того, это позволит лучшим специалистам «Норникеля» в ходе учебных занятий в вузе делиться со студентами своими компетенциями и практическими навыками, приобретенными компанией в процессе решения проблем обеспечения собственной безопасности.

По мнению автора, этот опыт найдет последователей в России в силу заинтересованности бизнеса в подготовке профессионалов в сфере корпоративной безопасности.

Подробнее: журнал «ВЛАСТЬ»

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме