Banner
Banner
28 марта 18:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 октября 2018 09:06

«Норникель» поддерживает развитие научно-технического потенциала и инженерной мысли

Стратегия «Норникеля» в сфере благотворительности направлена на создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов деятельности.

Компания стремится развивать наиболее эффективные формы и подходы оказания благотворительной помощи, говорится в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год, опубликованном на сайте «Норникеля».

Основой благотворительной деятельности компании является программа «Мир новых возможностей». Одним из ее направлений является «Инновации».

Так, осенью 2017 года в Норильске и Мончегорске состоялись фестивали научных открытий «Arctic Wave», в рамках которых проходили мероприятия, направленные на популяризацию науки и техники среди молодежи, поддержку креативных инженерных идей и инновационной активности школьников, демонстрацию развития современных научных технологий.

Интерактивные площадки, конкурсы, научные опыты и эксперименты самого крупного научно-популярного события Заполярья прошли под девизом «Дополняй реальность». Участниками фестивалей стали 4,5 тыс. детей и взрослых.

Четыре года подряд для развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи проводится научно-технический марафон «Арктик.PRO», его участниками в 2017 году стали 1,3 тыс. школьников в возрасте 12-15 лет. 20 ребят стали участниками Зимней научно-технической школы в Казани.

В 2017 году компания традиционно выступила генеральным партнером Всероссийского фестиваля науки в Красноярске. Впервые в истории проведения российских фестивалей науки была организована специальная программа «Город открытий. Город профессий», которая позволила старшеклассникам пройти профориентационный тест, ознакомиться с результатами анализа своих интересов и склонностей, получить рекомендации по направлениям профессионального развития. За два дня фестиваль посетили 15 тыс. школьников.

«Школа городских компетенций» — это партнерский проект компании «Норникель» и Комитета гражданских инициатив Фонда Кудрина, цель которого — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан. В 2017 году 60 школьных команд приняли участие в публичной защите идей и стратегий улучшения городской среды. Участники проекта разработали и подали на Конкурс социальных проектов в специальную номинацию для школьников «Nеw Полюс» 13 социально значимых проектов, 10 из них получили гранты по 100 тыс. руб. на их реализацию.

Подробнее — в отчете «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещенном на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме