Banner
Banner
28 марта 19:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
30 ноября 2018 06:01

Энергоресурсы «Норникеля» сосчитают в автоматическом режиме

В Заполярном филиале «Норникеля» перешла в активную фазу реализация проекта «Внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов».

Проект стоимостью около 950 млн рублей — составная часть реализуемой в компании программы цифровизации и автоматизации большинства процессов по добыче и переработке «Технологический прорыв».

Система внедряется в соответствии c требованиями федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», сообщают в компании. Она позволяет в режиме реального времени вести учет потребления электро- и теплоэнергии, природного газа, холодной и горячей воды, технологического кислорода и сжатого воздуха на более чем 20 крупных предприятиях «Норникеля», расположенных на Таймыре. Внедрение автоматики позволяет объективно оценивать эффективность энергосберегающих мероприятий.

— Стоимость потребляемых энергоресурсов основными предприятиями Норильского промышленного района ежегодно превышает 13 млрд рублей. Благодаря внедрению системы учета энергетики предприятий смогут увидеть реальную картину потребления по всем ресурсам одновременно, отслеживать любые отклонения от плановых параметров и проводить необходимые мероприятия по эффективному использованию ресурсов, — отметил главный энергетик Заполярного филиала «Норникеля» Артем Саверкин.

Автоматизированная система запрашивает показатели с приборов учета. Данные обрабатываются и архивируются, автоматически сформированные отчетные документы направляются в энергоснабжающие организации для дальнейшего расчета оплаты.

Современными приборами учета планируется оснастить 1500 точек. Устанавливаются электросчетчики, расходомеры, датчики давления и температуры российского и зарубежного производства. Ранее установленные, удовлетворяющие требованиям, встраиваются в систему.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на дочернем предприятии «Норникеля» ООО «Медвежий ручей». В январе 2019 года к внедрению системы приступят на основных объектах Заполярного филиала. В том числе на рудниках, Талнахской обогатительной фабрике, Надеждинском металлургическом и Медном заводах. Срок завершения запуска — декабрь 2020 года.

 

Материалы по теме