Banner
Banner
28 марта 12:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
30 ноября 2018 13:04

Инновационные технологии помогают «Норникелю» совершенствовать охрану труда на производстве

Один из мировых лидеров цветной металлургии стремится и к лидерству в области охраны труда и промышленной безопасности. Правильность выбранной стратегии подтверждается фактами: на сегодняшний день коэффициент травм, связанных в потерей трудоспособности, один из самых низких в отрасли.

Об инициативах «Норникеля» в области промышленной безопасности и охраны труда рассказывает «Российская газета» в приложении «Рынок труда».

«Технологический прорыв»

Принцип приоритетности жизни и здоровья сотрудников «Норникеля» — ядро проводимой компанией социальной политики, пишет издание. «Норникель» официально поддерживает 10 принципов Глобального договора ООН, которые регламентируют соблюдения прав человека и условий труда.

Для повышения производственной безопасности компания применяет различные решения, в том числе технологические. В частности, «Норникель» реализовал на всех своих рудниках проект «Система радиосвязи и позиционирования». Система позволяет определить точное местонахождение работающих в шахтах людей. Для этого «Норникелю» пришлось фактически «оцифровать гору» — проложить под землей километры оптоволоконной сети, установить Wi-Fi — систему беспроводной передачи данных, установить повсюду (под землей) видеокамеры.

— У всех спускающихся в шахту горняков есть фонарь и аккумулятор, в котором установлена RFID-метка. Метка считывается специальными устройствами, которые расположены вдоль маршрута сотрудника, — рассказал технический директор программы «Технологический прорыв» Владимир Трапезин. У рабочих также есть радиостанции для связи друг с другом под землей и мобильные телефоны.

Аналогичные устройства установлены на подземной горной технике и, помимо выполнения локационных задач, позволяют регулировать подземное движение. Благодаря разработанной системе «Антинаезд» водитель подземного транспорта заблаговременно получает информацию о том, что на пути его следования находятся люди или техника. Это позволяет избежать потенциальных аварий.

Организованное под землей видеонаблюдение позволяет диспетчеру получать полную информацию о том, что происходит под землей. Создана система передачи практически неограниченного объема информации с поверхности под землю и обратно. Отображение информации ведется на графическом интерфейсе в виде упрощенной карты шахты в режиме реального времени.

Техника и люди под надежной защитой

Еще одно «подземное» решение для создания безопасных условий труда — внедрение новой технологии крепления горных выработок, которая позволяет значительно повысить уровень безопасности труда и ускорить проходческие работы. Крепь, выполненная из металлического анкера и быстротвердеющей полиэфирной смолы, создает противостоящий горному давлению армированный слой, который надежно защищает людей и технику.

К 2020 году технология будет введена на всех горных подразделениях Заполярного филиала. Суммарные инвестиции компании в проект составят более 2,1 миллиарда рублей.

В 2017 году, как свидетельствует социальный отчет компании, затраты «Норникеля» на мероприятия по охране труда в 2017 году составили 8,7 миллиарда рублей, затраты на одного работника — 114 тысяч рублей. Только на приобретение средств индивидуальной защиты — респираторы, противогазы, очки со светофильтрами, спецкостюмы и многое другое — «Норникель» в 2017 году направил 2,6 миллиарда рублей.

Еще один ресурс, который использует компания, — образовательный. В 2017 году предаттестационную подготовку, обучение и аттестацию в области промышленной безопасности и охраны труда прошли 39,1 тысячи сотрудников. Затраты компании на обучение по промышленной безопасности и охране труда составили 129,9 миллиона рублей.

Дополняя реальность

Для повышения эффективности подачи материала компания также использует инновационные подходы. Помимо уже ставших привычными источников информации — видеоролики, заставки на мониторах, бегущая строка, мобильные конструкции, видеоинформационные комплексы и т.д. — компания применяет и цифровые технологии.

— В образовательных целях мы используем VR-технологию дополненной реальности. Очки виртуальной реальности позволяют сымитировать последствия нарушений техники безопасности, — поясняет руководитель «Цифровой лаборатории» «Норникеля» Алексей Манихин. — Например, человек в таких очках может «оказаться» на месте оператора погрузочно-доставочной машины, которая движется в подземных туннелях рудников. Это огромная машина, она грохочет и заглушает другие звуки. Человек в VR-очках видит и ощущает то, что видит оператор, сидящий в кабине. А именно, что ему часто не видно и не слышно людей, оказавшихся в «слепой» зоне погрузочной техники.

После такого сеанса у людей отпечатывается в сознании: при появлении машины будь вдвойне осторожен — если ты видишь машину, это не значит, что ее водитель видит тебя.

На пути к нулевому травматизму

С 2014 года на основных предприятиях группы «Норникель» проводится ежегодная независимая оценка культуры безопасного производства. Она помогает определить, в каком направлении компания должна двигаться для дальнейшего усовершенствования корпоративной системы управления в области охраны труда и снижения рисков травматизма.

Коэффициент травм, связанных в потерей трудоспособности, — LTIFR — у «Норникеля» сегодня один из самых низких в отрасли. В 2016 году LTIFR по отношению к 2013 году снизился вдвое — до 0,3. В свою очередь, показатель уровня культуры безопасности по шкале Брэдли увеличился с 1,4 (в 2014 году) до 2,6 в 2017 году.

Как ранее отмечал президент «Норникеля» Владимир Потанин, успехи компании в части охраны труда сотрудников очевидны. Однако несмотря на уверенную динамику, которая показывает снижение травматизма на производстве, руководство компании «пристально следит за ситуацией и способствует достижению единственно верной цели — нулевого травматизма».

Подробнее — «Российская газета»

 
Фото: Пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме