Banner
Banner
19 марта 07:12
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
16 февраля 2018 14:19

«Норникель»: Арктика в надежных руках

«Норникель» принял участие в конференции «Обеспечение комплексной безопасности и защищенности объектов промышленности, нефтегаза и энергетики», которая состоялась в ходе форума «Технологии безопасности» - 2018.

Ключевой темой конференции стала безопасность объектов теплоэнергетического комплекса в арктической зоне. Особо подчеркивалось, что этот вопрос является критически важным для всей инфраструктуры Заполярья не только в производственном, но и в социальном плане. Объекты ТЭК обеспечивают теплом и электроэнергией школы, больницы, детские сады, жилые дома — всю социальную сферу региона.

Директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов рассказал о мерах, которые компания предпринимает для обеспечения безопасности стратегических предприятий края. По его словам, «Норникель» в течение года вел интенсивную работу по оснащению объектов ТЭК передовыми инженерно-техническим средствами охраны. И, вместе с тем, реализовывал профилактические меры по предотвращения потенциальных рисков возникновения терактов.

По его словам, ключевыми элементами новой архитектуры объектовой безопасности станут ситуационно-аналитические центры. Вся информация, получаемая ими, в том числе, на объектах ТЭК, будет интегрирована в единую систему корпоративной защиты. «Это позволит повысить эффективность применения техсредств, сократить время на принятие решений по реагированию на тревожные ситуации, снизить операционные расходы в целом», — отметил Гудов.

— Надежность и бесперебойность энергоснабжения в условиях Крайнего Севера становится одной из важнейших задач структур корпоративной защиты наших предприятий, — отметил начальник управления экономической безопасности и режима «Норильскгазпром» Юрий Шепталин. Общая протяженность магистральных газопроводов компаний «Норильскгазпром» и «Норильсктрансгаз», расположенных в климатической зоне с температурным диапазоном от — 60 ОС до +38, составляет более 1190 км.

По итогам конференции ее участники договорились проработать вопрос о необходимости проведения отдельного мероприятия, посвященного обеспечению безопасности промышленных объектов в особых климатических и географических зонах.

 

Материалы по теме