Banner
Banner
28 марта 14:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
12 марта 2018 14:53

«Норникель» - в числе лучших работодателей России

Компания на четвертой строчке рейтинга «Топ-100 лучших работодателей России», составленного HeadHunter.

Данные рейтинга опубликовала газета «РБК». Отмечается, что оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям: мнения соискателей; мнения сотрудников компаний; экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее ста человек. Итоговый балл в «Рейтинге работодателей России» рассчитывался как сумма баллов, набранных в ходе каждого из трех этапов и взвешенных с определенными коэффициентами.

По сравнению с прошлым годом «Норникель» в рейтинге поднялся на одну строчку вверх — с пятой на четвертую. На первой строчке рейтинга компания «Сибур», на второй — «Росатом», на третьей — Nvidia.

«Норникель» также занимает 7-е место в рейтинге «Работодатели — лидеры по отдельным характеристикам» по показателю «самые популярные у соискателей». В своей отрасли — «энергетика, добыча и переработка сырья» — ГМК на третьей строчке после «Сибура» и «Росатома».

В горно-металлургической отрасли эксперты отмечают успешный опыт Быстринского ГОКа (входит в группу «Норникель») в Забайкальском крае, пишет РБК. Комбинат должен выйти в режим полноценной работы к середине 2018 года, а в конце 2019-го — на проектную мощность. Предприятий такого масштаба в России не строили с нуля в последние 15 лет. Перед специалистами департамента персонала стояла сложная задача: привлечь работников нужной квалификации из всех регионов РФ, поскольку в Забайкалье профильных специалистов недостаточно. Инженеры и рабочие нужны были как на этапе строительства, так и после запуска производства на ГОКе.

— Мы не просто построили и запустили новое предприятие, но прежде создали всю необходимую инфраструктуру для полноценного функционирования ГОКа: построены энергетические и транспортные объекты, в том числе и собственный железнодорожный участок, комфортабельный вахтовый поселок для сотрудников ГОКа, куда они доставляются силами компании, — отмечает директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова.

Вакансии для Быстринского ГОКа открывались в течение всего 2017 года, а подготовка к реализации масштабного проекта началась намного раньше. У рекрутеров компании стояла задача: укомплектовать все функциональные направления. В результате создано 3 тысячи рабочих мест: одна тысяча — сотрудники обслуживающих подрядных компаний, две тысячи — руководители, специалисты и высококвалифицированные рабочие основных специальностей для работы на карьерах и обогатительной фабрике. Таким образом, предприятие стало одним из крупнейших работодателей Забайкальского края. Отмечается, что в подобных регионах вахтовый метод организации труда на предприятиях при грамотной кадровой политике еще долгое время будет наиболее эффективным способом привлечения специалистов. При этом «Норникель» активно работает с местными и региональными учебными заведениями для подготовки кадрового резерва компании.

Подробнее: РБК.

 

Материалы по теме