Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
06 июня 2018 06:40

«Норникель» присоединился к Всемирному дню охраны окружающей среды

Компания провела экологическую акцию, приуроченную к Всемирному дню охраны окружающей среды. Ее цель — сократить негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day) был провозглашен в 1972 году на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он ежегодно поводится 5 июня. Это дата начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды, на которой было принято решение о создании ЮНЕП, организации, под эгидой которой ежегодно отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Основные предприятия «Норникеля» в Норильске и на Кольском полуострове приостановили работу ряда производств для снижения нагрузки на окружающую среду, сообщили в пресс-службе компании.

В Норильске акция была проведена 3 июня, на 60 минут были приостановлены плавильные цеха Надеждинского металлургического завода. Один час приостановки завода снижает объем выбросов в атмосферу, а также потребление кислорода и природного газа на 105 и 21,7 тыс. кубических метров соответственно.

Как уже сообщалось, Кольская ГМК 5 июня остановила на час работу плавильно-конверторного отделения металлургического цеха в Мончегорске. На планово-предупредительный ремонт были выведены одна отражательная печь, одна анодная печь и два конвертера. Также на один час для проведения ремонта работу прекратили три рудно-термические печи и два конвертора плавильного цеха КГМК в поселке Никель.

Временная приостановка агрегатов не отразится на выполнении производственного плана.

Повышение экологической эффективности действующего производства для «Норникеля» является приоритетной. С 2013 года компания занимается масштабной модернизацией стоимостью более $20 млрд, которая, в том числе, призвана максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду. За прошедшие пять лет компания подготовила плацдарм для запуска «Серного проекта» в Заполярном филиале, который позволит к 2022 году снизить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75%.

В краткосрочной перспективе будут завершены два принципиально важных для экологии Кольской ГМК проекта: перевод производства никеля на предельно щадящую для экологии технологию электроэкстракции и реорганизация обогатительных и плавильных переделов под переработку только «богатого» концентрата. Последний проект позволит снизить выбросы диоксида серы в поселке Никель на 50% к уровню 2015 года.

 

Материалы по теме