Banner
Banner
19 апреля 08:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
18 ноября 2019 14:14

Эксперты «Норникеля»: 2020 год станет переломным на рынке никеля

Компания представила четвертый обзор рынков никеля и металлов платиновой группы (МПГ), подготовленный экспертами «Норникеля» и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

— Мы отмечаем рост спроса на высококачественный никель со стороны европейских потребителей, что связано с происходящей сырьевой перестройкой среди производителей стали в Европе, — отметил директор департамента маркетинга «Норникеля» Антон Берлин. — Мы также наблюдаем рост спроса на металл со стороны производителей аккумуляторов для автопрома и сохраняем свой долгосрочный прогноз относительно глобального структурного дефицита на рынке никеля после 2020 года.

В обзоре рынка металлов эксперты уделили существенное внимание рынку нержавеющей стали, на долю которого в структуре мирового потребления приходится более 70% никеля. Отмечается, что уходящий год ознаменовался масштабными торговыми войнами, которые привели к изменениям, как на локальных, так и внешних рынках.

Экспертная команда «Норникеля» называет 2020 год переломным на рынке никеля. В ближайшее время существующий баланс на рынке радикально не изменится. Его сохранению будет способствовать текущий рост производства чернового ферроникеля в Индонезии; увеличение поставок никелевой руды из Филиппин, Новой Каледонии и Гватемалы. Однако после 2020 года с большой долей вероятности рынок ждет структурный дефицит.

Кроме того, эксперты «Норникеля» прогнозируют превышение потребления палладия над производством вплоть до 2025 года. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества металла, используемого в катализаторах машин с двигателями внутреннего сгорания, в том числе гибридов.

В следующем году дефицит палладия усилится в связи с постепенным восстановлением автомобильного производства. Ожидается, что это произойдет благодаря мерам государственной поддержки продаж автомобилей в Китае, а также усилиям автопроизводителей по соответствию новым законодательным требованиям.

В долгосрочной перспективе прогнозируется потребность в существенном дополнительном производстве палладия, которое может быть обеспечено за счет строительства новых проектов его ключевыми участниками и переработки вторичного сырья.

Из обзора также следует, что в следующем году прогнозируется сокращение перепроизводства платины и снижение профицита до 543 тыс. унций. Если спрос со стороны инвесторов останется сильным, то рынок может достичь баланса или даже перейти в дефицит. Сокращению профицита также способствуют усилия производителей дизельных автомобилей, направленные на соответствие новым экологическим требованиям.

Источник: https://www.nornickel.ru

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме