Banner
Banner
29 марта 13:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 февраля 2019 14:02

V форум социальных технологий «Город - это мы!»: развиваем общественное пространство вместе

Общественные городские пространства — ключевая тема форума, который организует компания «Норникель». Их обустройство обсудят урбанисты и архитекторы, теоретики и практики, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Норильска и Мурманской области, а также из небольших городов и сел.

Форум состоится 15 февраля в Норильске, 2 марта в Мончегорске и 3 марта в Никеле, сообщают в компании «Норникель».

Дискуссия будет вестись по трем направлениям:

— «Городская среда»: как при непосредственном участии самих горожан наполнить городские локации (подъезды, дворы и улицы) ярким содержанием и интересными событиями.

— «Городская инфраструктура»: развитие территорий и сервисов, которые помогают людям встречаться и взаимодействовать друг с другом: кафе и анти-кафе, соседские центры и коворкинги.

— «Локальные пространства»: как сделать так, чтобы школа и библиотека стали дополнительным местом притяжения и активности для горожан, помимо традиционных дома и работы.

Само слово «форум» обозначает общественное пространство. Именно так в Древнем Риме называлась центральная площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры. Форум «Город — это мы!» также является площадкой для поиска совместных решений. В частности, помимо дискуссий, его участники в формате деловой игры «Город для меня» будут проектировать будущее и искать идеи для развития общественных пространств в родных городах.

Форум социальных технологий — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он ежегодно проводится в Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, в Мончегорске и Печенгском районе при поддержке местных властей. Каждый год около полутора тысяч участников в каждом регионе вместе с приглашенными экспертами обсуждают значимые для жизни городов события и практики, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Форум завершится представлением спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля», который основан на реальных историях волонтеров компании. Уникальность постановки в том, что ее актерами стали сами волонтеры.

Для визуального оформления форума будут использованы картины местных авторов. Художественные произведения, в которых запечатлены Норильск, Мончегорск и Никель, наглядно отражают название форума «Город — это мы!». Выставкой этих работ откроется предварительная часть форума в каждом из регионов, а продолжится мастер-классами для горожан от экспертов форума.

Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации. Подробную информацию можно найти в группах в соцсетях «Фэйсбук» и «ВКонтакте»: Норильск, Мурманская область.

 

Материалы по теме