Banner
Banner
19 марта 14:39
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
21 марта 2019 12:08

В реализацию нацпроектов в сфере экологии «Норникель» вкладывает более 2,5 млрд долларов

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

По его словам, решение вопросов экологии — это в том числе и социальный проект.

— Нам нужно, чтобы людям нормально жилось, чтобы у них были нормальные условия, чтобы мы не загрязняли окружающую среду, — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Работа в этом направлении ведется не один год, и она дает свой результат. Так, в Норильске, где компания закрыла устаревший никелевый завод и реализует «Серный проект», удалось серьезно снизить выбросы диоксида серы. Кроме того, производственники работают с учетом погодных условий, приостанавливая производство когда метеорологические условия способствуют скоплению вредных веществ в атмосфере.

— Так, мы в Норильске научились предвосхищать это, научились корректировать наш производственный план, — сказал Владимир Потанин.

Глава компании напомнил, что к 2023 году планируется снизить выбросы в Норильском промышленном районе в четыре раза «да и вообще нормализовать экологическую обстановку в Норильске». В то же время в компании работают над комплексом мер для решения аналогичных вопросов на промплощадках Кольской ГМК.

— Решение этой проблемы для меня носит морально-психологический характер: успешное предприятие, которое загрязняет атмосферу — это не предприятие, на котором престижно и приятно зарабатывать деньги. Мы активно боремся с этой проблемой, много вкладываем, денег не жалеем, — подчеркнул Владимир Потанин.

 
Фото: Россия-24

Материалы по теме