Banner
Banner
19 марта 05:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
21 марта 2019 11:16

Владимир Потанин: «Палладий на рынке будет»

В 2018 году «Норникель» произвел 2,73 млн унций (84,9 тонн), а реализовал 3,04 млн унций палладия. Несмотря на такие мощности, металл в дефиците — в связи с возросшим на него спросом. Проблему решат новые проекты компании, реализация части их них начнется уже в этом году. Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Россия-24» рассказал о них подробнее.

Увеличенный спрос на палладий обусловлен его необходимостью при производстве автомобилей любых марок для дожигания выхлопных газов. Дополнительным толчком стало решение ЕС об ограничении автомобильных выхлопов и ужесточении контроля за данной сферой. Теперь без специального катализатора, для которого как раз и нужен палладий, выпустить авто невозможно.

Палладий стал самым дорогим металлом в минувшем году. А в ходе торгов 19 марта 2019 года его котировки превысили отметку в 1600 долларов за тройскую унцию — это наиболее высокий внутридневной уровень на спотовом рынке за всю современную историю торгов.

— Экологические требования к автопроизводителям ужесточаются, а производство автомобилей растет. У производителей встает вопрос: будет ли палладий? Палладий на рынке будет. Мы стараемся максимально прозрачно транслировать наши планы по поводу производства металлов. Но на ближайшие несколько лет наблюдается дефицит на рынке палладия, — отметил Владимир Потанин.

Сейчас «Норникель» находится на стадии реализации новых проектов. По словам президента компании, один из них стартует в 2019 году. Это «Южный кластер» (по расположению южнее Норильска). Планируется разработать шахты, карьеры, что позволит производить дополнительные объемы палладия.

— Кроме того, у нас существует совместное предприятие с «Русской платиной» (один из ведущих производителей металлов платиновой группы в мире, — ред.): работаем над новым проектом «Арктик Палладий». Мы объединили усилия и хотим приучить рынок к тому, что палладий будет, — подчеркнул Владимир Потанин.

По словам президента «Норникеля», реализация проектов — это символ перехода от политики стабильного развития к политике роста.

— Это важно как для всех, кто работает в компании: приятно ощущать, что есть сила в мускулах, так и для инвесторов, для рынка, для страны, как источник роста ВВП и налогов.

Подробнее: «Россия-24»

 
Кадр: Россия-24

Материалы по теме