Banner
Banner
19 апреля 18:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
18 апреля 2019 14:51

«Норникель» получил высшую награду SAP

Проект «Норникеля» по тиражированию SAP ERP на предприятиях Норильского промышленного района получил золотую награду в номинации конкурса SAP Quality Awards-2019 в регионе СНГ. Престижная премия вручена на крупнейшем ежегодном бизнес-форуме SAP «SAP Форум Москва».

Награда как признание высшего профессионализма

Проект компании занял первое место в категории «Бизнес-трансформация». Это самый крупный из проектов «Норникеля» в области автоматизации бизнеса, один из крупнейших проектов SAP, реализованных в России по организационному и функциональному объемам.

— Нам очень приятно получить такую престижную награду. Это, безусловно, признание наших успехов со стороны профессионального сообщества, — сказал на вручении награды старший вице-президент, финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. — Успех стал возможен благодаря слаженной работе всей команды «Норникеля» — профессиональным и сильным людям, которые формируют сегодня повестку изменений в «Норникеле».

В 2019 году компания «Норникель» продемонстрировала один из лучших результатов в цифровой трансформации бизнеса при помощи решений SAP.

— Нас очень впечатляет, насколько компания «Норникель» является передовой, инновационной, насколько серьезно относится к современным трендам и как быстро применяет их для своего бизнеса, — сказал генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов. — Мы видим большие перспективы в нашем взаимодействии. Это наше будущее.

— Мы поздравляем «Норникель» с заслуженной победой. «Золото» в конкурсе SAP Quality Awards — это признание высшего профессионализма в проектах внедрения решений SAP, выход проекта на мировой уровень, — в свою очередь отметил заместитель генерального директора SAP CIS Алексей Леонтович. — Продуктивному запуску системы не помешали ни суровые климатические условия, ни географическая распределенность предприятий «Норникеля».

Он подчеркнул, что сложность проектов по трансформации бизнеса состоит в изменении бизнес-процессов, качества и культуры управления, а также отношения людей к своим задачам. И «Норникель» успешно справляется с этими вызовами.

— Мы будем продолжать работать над новыми проектами, вместе мы сможем создать и внедрить много инновационных практик в индустрию металлургии и горной добычи, — сказал Алексей Леонтович.

Один из ключевых инструментов программы повышения эффективности

С января 2019 года SAP ERP успешно введен в эксплуатацию на всех предприятиях Заполярного филиала «Норникеля», в компаниях «Норильскникельремонт» и «Медвежий ручей». Единая система управления сегодня охватывает около 50 активов и структурных подразделений «Норникеля».

— Переход предприятий Норильского промышленного района на единую информационную систему является одним из ключевых инструментов долгосрочной программы повышения эффективности и построения в Норильске качественно нового уровня бизнес-процессов, которые позволят сохранять лидерство компании в производстве цветных металлов на долгосрочном горизонте и обеспечить все конкурентные преимущества, которые можно реализовать на базе уникальных промышленных активов за Полярным кругом, — отметил директор проектного офиса трансформации «Норникеля» Алексей Ковтунов.

Ранее единая система управления была внедрена и успешно эксплуатируется в головном офисе «Норникеля», предприятиях компании в Мурманской области, в «Норметимпексе». Тиражирование SAP на Быстринском ГОКе, проведенное менее, чем за 4 месяца, в прошлом году было отмечено золотой наградой SAP Quality Awards-2018 в номинации «Быстрый старт».

«Цифровое ядро» компании

Таким образом, запуск SAP ERP в НПР не только обеспечил современную платформу для управления бизнесом в регионе, но и позволил интегрировать бизнес-процессы предприятий Таймырского полуострова с производственными площадками и дочерними компаниями «Норникеля» в Мурманской и Читинской областях, а также с головным офисом в Москве. Теперь процессы предприятий НПР являются частью сквозных производственных и интеграционных цепочек в масштабе всей группы компаний «Норникель». С помощью решений SAP менеджмент получает не только средства автоматизации повседневной работы, но и аналитические инструменты для повышения эффективности предприятий.

Напомним, «Норникель» внедряет целевые бизнес-процессы на базе системы SAP ERP на всех своих производственных площадках и дочерних подразделениях с 2014 года. В SAP объединяются данные из производства, управления активами, капитального строительства, снабжения, сбыта, логистики, бюджетирования, там же проходят все договорные, финансовые и экономические потоки. Система SAP ERP — настоящее «цифровое ядро» компании, которое обменивается информацией более чем с 20 смежными информационными системами. SAP ERP помогает сформировать и закрепить единую модель управления в рамках стандартизированных бизнес-процессов, типовых бизнес-ролей, обеспечивает менеджмент оперативной и аналитической информацией, осуществляет перевод бизнес-процессов предприятий в мультифункциональный общий центр обслуживания.

«Норникель» планирует завершить развертывание базового контура автоматизации на базе SAP ERP к 2022 году. Параллельно c завершением тиражирования идет постоянное развитие функциональности бизнес-шаблона, а с 2019 года начата проработка перспективной архитектуры SAP на базе новейших продуктов SAP, в том числе SAP S/4HANA и SAP Leonardo.

 

 
Фото: пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме