Banner
Banner
29 марта 10:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
03 июня 2019 09:07

Инженерная школа Forbes: молодым специалистам - о современной индустрии и бизнесе

В Москве состоялась вторая встреча «Инженерной школы Forbes» — совместного проекта компании «Норникель» и Московского института стали и сплавов. Она собрала студентов технических специальностей, которым интересны современные тренды индустрии и новые карьерные возможности.

Инженерная школа Forbes — просветительский проект для студентов технических вузов и молодых специалистов. Участвовать могут не только студенты вузов Санкт-Петербурга и Москвы: у жителей регионов есть возможность дистанционного подключения. Лекции читают известные предприниматели и топ-менеджеры крупнейших российских компаний. В их числе «Норникель», Уральская ГМК, «Газпром нефть», «Уралкалий» и другие. Самые перспективные направления развития промышленных технологий, инсайды от крупнейших компаний, современные требования к профессии инженера в России и в мире — это только часть программы курса «Инженерная школа Forbes».

В течение года планируется провести пять конференций. На очередной встрече, которая состоялась в конце мая, перед слушателями выступил один из финалистов всеройссийского конкурса «Лидеры России» — сотрудник «Заполярной строительной компании», входящей в группу «Норникель», Евгений Невежин.

— Эта площадка — объединяющее звено между работодателем и потенциальным работником. Важно донести политику компании, ее ценности, рассказать, кто нам нужен, зачем и почему, какие условия работы. И, соответственно, важно узнать ожидания из первоисточника, — отметил заместитель генерального директора «Заполярной строительной компании» по экономике и финансам Евгений Невежин. — Для нас инженерные специалисты — это базовые специалисты, главные люди в компании. Мы на этой площадке хотим выстроить диалог, причем конкретный, инженерный.

Для того, чтобы выстроить диалог с молодой аудиторией, выбран формат TED Talks: спикеры от компаний выступают перед аудиторией с короткими лекциями, отвечают на вопросы слушателей. Все материалы — печатные, аудио- и видео- выкладываются в свободном доступе на сайте Forbes.

Эксперт Евгений Невежин рассказал будущим инженерам о том, как современные горно-металлургические компании, работающие в условиях Крайнего Севера, уже сегодня применяют технологии «Индустрии 4.0» и как будет развиваться отрасль в будущем, сообщает телеканал «360».

— Мне понравилась «Инженерная школа Forbes». Я считаю, что это безумно правильный и хороший подход к молодым инженерам. Сейчас я оканчиваю четвертый курс, и мне сложно определиться, куда дальше идти, в какую сферу деятельности и насколько узкую специальность выбрать. То, что я могу пообщаться с представителями предприятий и спросить: «Чего вы хотите от нас? Что вы хотите от меня в будущем?» — это самое главное, что я услышала, — отметила участница конференции, студентка Санткт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Анастасия Лазарева.

Также на второй встрече «Инженерной школы Forbes» перед студентами выступили представители крупнейшего российского производителя и экспортера микроэлектронной продукции — компании «Микрон». А завершилась она по традиции вопросами из зала и живой беседой.

 
Фото: Forbs

Материалы по теме