Banner
Banner
29 марта 02:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
13 июня 2019 15:00

Лучшие производственные инициативы обсудили на слете сотрудников «Норникеля»

В Сочи завершился первый слет сотрудников группы компаний «Норникель» по обмену опытом в части повышения эффективности производственных процессов.

В программе производственных инициатив «Норникеля» участвуют более 10 тысяч работников разных предприятий, авторы лучших идей встретились для обмена опытом, сообщает телеканал «360о».

— В нашей компании с 2018 года реализуется программа повышения эффективности. Поставлены амбициозные цели на трехлетку: к 2020 году мы должны на 20% повысить производительность на всех предприятиях, и на 20% понизить удельные издержки, — отметила директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова. — Я жду, что участники уедут обогащенные новыми знаниями, новыми связями и знакомствами, и смогут уже в неформальном режиме общаться, обмениваться информацией.

Лучшие инициативы

Как подчеркнула Дарья Крячкова, опыт каждого предприятия группы «Норникель» уникален, интересен. Например, в Кольской ГМК реализуется программа производственных инициатив «Фабрика идей».

Напомним, в Кольской ГМК эта программа стартовала в июне прошлого года. Ее участники выдвигают идеи по улучшению качества продукции, условий труда, повышения безопасности производства или имеющие экономический эффект. Эти идеи рассматриваются экспертами, после чего часть проектов реализуется, а часть дорабатывается. За время работы программы от сотрудников компании уже поступило более 6 тысяч предложений, причем наиболее активны оказались сотрудники рудника «Северный», цеха энергообеспечения и металлургического цеха.

Только за 2018 год экономический эффект от реализации программы развития производственных инициатив в Кольской ГМК составил около 69 миллионов рублей, в 2019-м ожидается 208,69 млн рублей.

Встреча точно не последняя

В составе делегации Кольской ГМК в слете производственников участвовали заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой, главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов, старший мастер участка обогатительной фабрики Сергей Фирстов, начальник цеха электролиза никеля Виктор Кузьмин. Возглавил делегацию генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

— Я глубоко убежден, что поставленные президентом компании «Норникель» задачи повышения эффективности — это не только про деньги. Этот вопрос невозможно решить без изменения сознания в компании, без изменения культуры, без общения и каких-то взаимопроникновений разных подразделений, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко в разговоре с журналистами.

На слете сотрудники предприятий «Норникеля» делились своими кейсами с экономической составляющей и представляли инициативы коллег, позволяющие улучшить условия труда и повысить уровень безопасности и культуры производства. Кроме того, они участвовали в обучающих тренингах по бережливому производству и искусству коммуникаций.

— Познакомился со многими интересными людьми, с хорошими специалистами. Мы уже обменялись контактами, чтобы у себя на площадке решать задачи с помощью их идей и методов, — отметил старший мастер обогатительной фабрики города Заполярный Сергей Фирстов.

— Здесь используется интересный формат, когда мы рассказываем о том, что у нас получилось. Познакомиться с людьми, увидеть, что они чувствуют, что они думают, на самом деле, это классно. Такой внутренний драйв точно приведет к тому что эффективность компании будет гораздо выше, — добавил заместитель генерального директора Кольской ГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

Как отмечают участники первого слета сотрудников группы компаний «Норникель» «Производственные инициативы. Обмен опытом», общение с коллегами оказалось и интересным, и полезным. А значит, эта встреча точно не последняя.

 Фото: телеканал «360о«

 

Материалы по теме