Banner
Banner
29 марта 12:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
26 июня 2019 05:53

То, что важно: в прямом эфире - отчет компании «Норникель» об устойчивом развитии

Более 15 лет «Норникель» публикует отчет об устойчивом развитии. В этом году компания представила его в новом формате: в прямом эфире топ-менеджеры «Норникеля» вместе с экспертами простым и понятным языком обсудили новые подходы к устойчивому развитию, результаты и достижения компании в этом направлении.

Участвовать в этом событии мог каждый: трансляция велась 26 июня в 11.00 на корпоративном YouTube-канале с площадки центра «Благосфера». Отчет об устойчивом развитии за 2018 год «Новый «Норникель»: стратегия в действии» представили старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова, статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков, директор департамента маркетинга Антон Берлин.

В числе экспертов — соучредитель и исполнительный директор Future-Fit Foundation (Великобритания) Мартин Рич, директор Департамента корпоративного управления и устойчивого развития и партнер одной из старейших российских консалтинговых и аудиторских компаний ФБК, член Управляющего Совета Национальной сети Глобального договора ООН Владимир Скобарев. Деятельность компании в моногородах прокомментировали одна их ведущих политологов страны Екатерина Шульман и глава Норильска Ринат Ахметчин. 

Обсуждение разделено на три условных блока: «Новые возможности для роста», «Компания и люди», «Региональное развитие». Топ-менеджеры не просто отчитались о деятельности «Норникеля», но и ответили на ряд важных вопросов.

Запись трансляции можно увидеть на корпоративном YouTube-канале, а также на нашем сайте.

 

Обо всем этом Kn51 рассказывает в режиме онлайн: следите за обновлениями этого материала и вы не пропустите то, что действительно важно для всей компании «Норникель».

11.02 Соучредитель и исполнительный директор Future-Fit Foundation (Великобритания) Мартину Рич: 

— Устойчивое развитие приобретает все большую важность, поскольку мы начинаем осознавать критические последствия изменения окружающей среды. Бизнес не может процветать и жить благополучно, если неблагополучны планета и общество. Мне кажется, компании начинают задумываться о своем корпоративном предназначении, о вовлечении местного сообщества, сотрудников. Показать каждому человеку, как его действия могут изо дня в день менять ситуацию — это принципиально важно, и надо в этом процессе дойти до каждого работника и помочь понять: ваша повседневная работа меняет наш мир. Вопросы устойчивого развития начинают интересовать многие крупные российские компании, они действительно начинают искать пути решений.

11.03 Антон Берлин:

— Движение в направлении устойчивого развития трансформирует бизнес-стратегию компании, создавая новые возможности для роста. Концепция устойчивого развития очень многогранна, если сосредоточиться на том аспекте, который связан с рынком и сбытом продукции, то это настойчивое требование , которое постепенно усиливается.  И если раньше инвесторы смотрели только на узкие аспекты, например урон окружающей среде, нарушение норм промышленной безопасности, то сейчас концепция стала более широкой, всеобъемлющей. Если сложить ее кратно: от поставщиков требуется продемонстрировать, что бизнес в принципе жизнеспособен в долгосрочной перспективе, что он смотрит на все аспекты своей деятельности не только с экономической точки зрения, но и социальной, экологической.

11.04 Антон Берлин:

— Приверженность принципам устойчивого развития, безусловно, влияет на стоимость бизнеса. Инвесторы сегодня очень внимательно смотрят не только на инвестиционный рейтинг компаний, но и на показатели устойчивого развития.

11.06 Антон Берлин: 

— Потребители сегодня более требовательны, они смотрят на предприятие именно для того, чтобы понять, насколько реализуется концепция устойчивого развития  — начиная от таких аспектов, как организация рабочих мест, бытовые условия для сотрудников, что делает компания для своей территории, Предполагается, что устойчивое развитие предприятия связано с тем, что компания интересуется жизнью своих сотрудников и развитием территории, где предприятие находится, все это подвергается непосредственному очному рассмотрению представителями крупных компаний.

 

11.12 Владимир Скобарев:

— Россия, как член ООН, полностью разделяет цели устойчивого развития. Одним из подтверждений этого является то, что сейчас развернута работа по подготовке добровольного обзора РФ по достижению целей устойчивого развития, он будет представлен в ООН в 2020 году. В рабочую группу по подготовке данного обзора входят десятки представителей организаций, в том числе и бизнеса.

11.14 Владимир Скобарев:

— Российская сеть глобального договора ООН провела опрос российских компаний в прошлом году на тему их вовлеченности в цели устойчивого развития: 82% осведомлены, что цели существуют, 50% начали планировать или внедрять стратегию устойчивого развития, более 70 компаний готовят отчеты. Многие из них, в том числе «Норникель», делают это уже не первый год.

 

11.21 Лариса Зелькова:

— В ближайшие пять лет «Норникель» будет реализовывать самый масштабный, дорогостоящий и инженерно-сложный экологический проект — так называемый «серный проект». Для нас это не просто решение проблемы выбросов серы в атмосферу, но и изменение некоторых технологических процессов. Это качественная реструктуризация мощностей, которые работают в Норильске. Аналогов тому, что построит «Норникель» у себя на площадке, нигде в мире нет. Это будет революционный шаг, потому что никогда за 85 лет истории, компания так радикально к вопросу экологии не подходила.

 

11.24 Лариса Зелькова: 

— Для нас реализация «серного проекта» — не просто решение вопроса выбросов серы в атмосферу, но и решение технологических процессов, но и качественная структуризация мощностей в Норильске и на Кольском полуострове. Он потребовал от нас инженерных изысканий. У нас будут уникальные процессы, которые связаны с той продукцией какая у нас есть.

 

11.28 Лариса Зелькова:

— Лозунг программы развития человеческого капитала: «Компания — это люди», актуален и сегодня. Для нас это вопрос и вызов про то, кто завтра какой квалификации, с какой мотивацией придет к нам работать в компанию. Ведь без квалифицированных, вовлеченных, готовых развивать бизнес сотрудников, «Норникель», как и любая другая компания, жить не сможет.

 

11.30 Лариса Зелькова:

— Сегодня в обществе поменялись приоритеты и молодежь, конечно, хотела бы работать, не только получая достойное вознаграждение, но и удовлетворение от сделанного, соблюдая баланс личного времени и работы, развивая свои таланты и способности. Формула «жить для того, чтобы работать» на сегодня перестала быть такой актуальной, как 50 лет назад.  Для компании «Норникель» это реальность, в которой мы уже находимся сегодня, будем находиться завтра. Поэтому для нас цели устойчивого развития и различные аспекты работы с сотрудниками — важнейший инструмент, прежде всего направленный на устойчивость бизнеса.

 

11.32 Екатерина Шульман:

— В «Норникеле» отразились общие социальные закономерности. Есть три базовые тенденции, меняющие отношения работника и работодателя, горожанина и руководства города. Во-первых, люди все больше хотят участвовать в принятии решений, которые влияют на их жизнь. Второе — снижение эффективности прямого материального стимула, когда все хотят высокую зарплату, но ее повышение не дает роста эффективности. Третье — одновременное внедрение стандартизации и автоматизации трудовых процессов. Параллельно с этим то, что остается за людьми, а не за роботами становится все более творческим.

 

11.45 Дмитрий Пристансков:

— Устойчивое развитие — это общественный институт. В базисе заложены три интереса: человека и общества, развитие бизнеса — промышленность и экология. На этих трех китах строятся наше отношения с региональными и федеральными властями.

«Норникель» — одна из самых современных инновационных компаний в мире. Мы внедряем новые технологии, новые экологические стандарты. У нас одна из самых масштабных экологических программ в России и одна из мощнейших социальных и благотворительных политик. Это осознанная политика — оказывать влияние на наши регионы.

«Норникель» не только градообразующее предприятие, но и крупнейший налогоплательщик. Компания дает работу не только своим сотрудникам, но и большому количеству внешних поставщиков и подрядчиков. В том числе субъектам малого и среднего предпринимательства.

В последние три года мы реконструировали взлетно-посадочную полосу аэропорта Норильск, это масштабный сложнейший проект, также реализованный на принципах частно-государственного партнерства. Совместно с Росавиацией мы таким образом наладили работу, что в течение трех лет, пока шла реконструкция, аэропорт продолжал принимать самолеты. И сегодня это совсем другой аэропорт с современной взлетно-посадочной полосой, отвечающий всем требованиям безопасности.

 

«Норникель» реализовал уникальный социально ориентированный проект — построил волоконно-оптическую линию связи в Норильск, решив проблему цифрового неравенства для территории. 956 километров от Нового Уренгоя до Норильска в сложнейших климатических условиях. Доступ к высокоскоростному интернету получили 180 тысяч норильчан, 20 тысяч жителей Дудинки, а также ряд других населенных пунктов Таймыра. Значимость данного проекта «Норникеля» для развития территорий очевидна, стоимость его реализации — 2,5 миллиарда рублей.

11.53 Дмитрий Пристансков:

— Бизнес должен быть драйвером прогресса. И компания «Норникель» с 85-летней историей, как публичная крупнейшая мировая компания, как никто иной таким игроком является. На нас многие ориентируются. У нас одна из самых современных частно-государственных практик в стране. У нас абсолютно прозрачные, открытые и основанные на доверии отношения с властью и государством.

12.01 Дмитрий Пристансков:

— Правительство РФ представило на общественное обсуждение законопроект о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне, где предусмотрены разного рода преференции и меры господдержки. Причем в основном они рассчитаны для субъектов малого и среднего предпринимательства. «Норникель» также активно вовлечен в эту повестку. Так, недавно состоялось подписание соглашение между компанией и  Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

 

12.02 Дмитрий Пристансков:

— Мы перешли от адресной помощи к грантовой поддержке социальных проектов, в этом процессе участвуют практически все жители Норильского промышленного района. Что касается проектов, которые реализует наша компания, то это и строительство «Арены-Норильск» — одного из уникальнейших спортивно-развлекательных комплексов с бассейном и аквапарком в Арктической зоне, и реконструкция стадиона, сейчас мы строим физкультурно-оздоровительный комплекс на тысячу человек. В Дудинке, в частности, при поддержке компании была построена «Ледовая арена», где ежегодно в мае проводится Международный турнир по керлингу. Компания реализует огромное количество таких социально важных проектов.

 

 

 

Материалы по теме