Banner
Banner
28 марта 16:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 сентября 2019 14:32

Путин ознакомился с передовыми российскими техническими разработками

18 сентября президент РФ Владимир Путин перед заседанием наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) осмотрел выставку передовых проектов в сферах образования, медицины, городского и технологического развития. Среди представленных ему наработок — экзоскелеты, разработанные «Норникелем» для внедрения на предприятиях компании.

Глава государства, в частности, ознакомился с разработками Центра квантовых коммуникаций Национальной технологической инициативы (НТИ) и компании QRate, сообщает ТАСС. Здесь ему были представлены две установки квантовой передачи информации: промышленная (гарантирует защиту данных и может использоваться в различных сферах) и академическая (для исследований и подготовки специалистов). Здесь же Владимиру Путину продемонстрировали сверхчувствительные сенсоры, предназначенные втом числе для повышения точности и надежности работы лидаров (оптических радаров) на беспилотном транспорте.

  
   

На выставке проектов АСИ глава государства осмотрел стенд «Образование для новой экономики», посвященный подготовке кадров будущего, а также стенды, отображающие современные тренды в сферах городского развития и активного долголетия.

В разделе выставки, посвященном ускоренному технологическому развитию, президент ознакомился с проектами НТИ и других технологических стартапов, поддержанных АСИ. В частности, Владимиру Путину показали экзоскелеты для промышленного использования и медицинской реабилитации. Экзоскелеты промышленного назначения разрабатывает компания «Норникель» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом (Курск). Они могут применяться в тех областях, автоматизировать которые нецелесообразно. Опытные образцы экзоскелетов «Норникеля» тестируются в Заполярном филиале компании и на производственных площадках нескольких металлургических компаний. В частности, в сентябре опытные испытания проводились на предприятии «Воркутауголь» компании «Северсталь». По результатам тестов будут выработаны рекомендации по усовершенствованию моделей.

Промышленный экзоскелет «Норникеля» — конструкция из легкого и износостойкого авиационного алюминия, повторяющая биомеханику человека. Надевается поверх спецодежды и крепится на теле специальными ремнями Устройство переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Грузоподъемность — более 60 кг. Так, один из участников выставки проектов АСИ показал Владимиру Путину, как с помощью промышленного экзоскелета можно легко переносить тяжести — в качестве модели тяжелого предмета был использован 30-килограммовый бочонок.

 
Фото: http://www.kremlin.ru

Материалы по теме