Banner
Banner
29 марта 05:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 сентября 2019 09:48

Росприроднадзор и «Норникель» договорились о сотрудничестве

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и компания «Норникель» заключили соглашение о взаимодействии. Документ подписали руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Согласно соглашению, «Норникель» берет на себя обязательства дополнительно потратить финансовые средства на реализацию экологических программ, сообщают в компании. Документом также предусматривается широкий спектр сотрудничества сторон в целях сохранения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности. Совершенствование природоохранной нормативной правовой базы, взаимодействие в рамках федерального проекта «Чистый воздух», совместное проведение научно-практических конференций и семинаров станут основными направлениями взаимодействия.

Вместе с Росприроднадзором «Норникель» намерен решать вопросы оснащения своих металлургических предприятий автоматическими средствами измерений и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.

— Наше сотрудничество с государством по экологическим аспектам носит поступательный и долгосрочный характер, — отметил Дмитрий Пристансков. — В марте этого года мы заключили четырехстороннее соглашение с федеральными и региональными органами власти по реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Норильске. Речь идет о Серном проекте, который по финансовым затратам составит существенную долю внебюджетных средств всего федерального федерального проекта «Чистый воздух». Его цель — достижение уровня общего снижения выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе (НПР) на 75% уже к 2023 году относительно показателя 2017 года. Мы демонстрируем прозрачность компании и постоянную готовность к открытому диалогу с государством. Будем стремиться, чтобы наши отношения с Росприроднадзором стали эталоном, моделью государственно-частного партнерства в области охраны природы».

 

Материалы по теме