Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Происшествия, События и факты
31 октября 2013 13:18

Первоклассник скатился с горки под автомобиль

     В Мончегорске 7-летний мальчик съехал с горки и оказался под колесами автомобиля. Ребенок остался жив и уже выписан из больницы, но…

Беда настигла на детской площадке

Несчастье произошло 25 октября около 16 часов во дворе дома 10 по улице Строительной. Первоклассник вместе с другими ребятами играл на детской игровой площадке, обустроенной во дворе этого дома еще в советские годы. А от здания женской консультации, что находится напротив дома, отъезжал автомобиль ВАЗ-2115.

Машина двигалась по накатанному по снегу пути, ведущему в арку между домами 10 и 12, чтобы выехать уже на проезжую часть. Путь этот проходит рядом c детской горкой, на которой часто собирается и играет детвора. Один из них — 7-летний мальчик — скатился с горки прямо под автомобиль. Он ударился о задние колеса и бампер. Как результат — сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма и ушиб лица. Мальчика доставили в Мончегорскую центральную районную больницу, где он проходил лечение четыре дня — до 29 октября. Во вторник первоклассника выписали домой.

Обстоятельства ЧП выясняют

Кто же виноват в случившемся? Из пояснений, которые водитель дал инспекторам ГИБДД, следует, что он ехал очень медленно – порядка 5 км/ч. Видел играющих на площадке детей и перед тем, как подъехать к ней даже остановился, чтобы убедиться, что дети видят автомобиль. Только после этого он продолжил движение, но вдруг заметил, что один из мальчиков поднимается на горку и тут же скатывается с нее… Моментально остановить машину водитель не смог.

По его словам, проехать от женской консультации к арке можно только мимо горки, другого пути нет. Проблема в том, что все пространство вокруг детской площадки обычно плотно заставлено припаркованными автомобилями.

Слова водителя подтверждает и мончегорка, ставшая свидетелем происшествия. Она шла за машиной и видела, как ребенок скатился с горки под колеса медленно едущей машины. Она также сообщила инспекторам ГИБДД, что водитель автомобиля не покинул место ДТП. После случившегося он помог ребенку подняться, отвел его домой и остался ждать у подъезда сотрудников Госавтоинспекции.

Ребята, которые в тот момент играли на площадке в догонялки, рассказали, что машину они заметили… Заметили, но один из них все же угодил под ее колеса. Видимо, азарт пересилил осмотрительность. Сам мальчик пока еще ничего не пояснял сотрудникам ГИБДД, поскольку он лежал в больнице.

Для расследования инцидента создана специальная комиссия. Ей предстоит ответить на вопросы, которые теперь волнуют многих. Является ли место, где произошло ДТП, детской площадкой? Кто ее обслуживает и кому она принадлежит? Если это все же детская площадка, то почему она не была огорожена должным образом? Кто стал виновником ДТП? И самый главный вопрос — можно ли было избежать беды?

Сейчас однозначно можно сказать только то, что дети не должны кататься на этой горке и играть на этой площадке. Это опасно, так как они не огорожены от транспорта должным образом, как современные детские площадки. Тем более что во дворе дома 10 по улице Строительной нет никаких знаков, запрещающих движение в жилой зоне. А это значит, что автомобили могут и дальше двигаться по нему. И скорость их может оказаться до 20 км/ч.

Поговорите с детьми

Если стационарные горки во дворах обычно устанавливают так, чтобы съезд с них был безопасен, то спонтанно возникающие снежные горки могут быть очень опасны. Они становятся таковыми, если заканчиваются в опасной близости от проезжей части и ничем не огорожены. Превратить в горку сваленный посреди двора снег — это здорово, но при этом нужно продумать все детали. И даже если в вашем дворе все в порядке, уверены ли вы, что и в других дворах — тоже?

— Поэтому нам хотелось бы обратиться к родителям с просьбой. Уделите время и постарайтесь объяснить своему ребенку, что кататься можно только на таких горках, которые защищены ограждением от транспортных средств. Расскажите ему, что играть нужно на детских площадках, а возле проезжей части делать это опасно, особенно с наступлением заморозков, когда на улицах становится очень скользко. Главное — чтобы ребенок всегда помнил, что движущийся транспорт опасен, — говорит, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения мончегорского отдела ГИБДД Анастасия Кашина.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото из архива отдела ГИБДД ОМВД России по Мончегорску

Материалы по теме