Banner
Banner
19 апреля 10:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
03 декабря 2013 11:47

Офицера подвела техника безопасности

     Преступная халатность обернулась для офицера Печенгского гарнизона полумиллионными расходами.

Заозерским судом вынесен приговор командиру роты войсковой части 08275 Печенгского гарнизона, обвиняемому в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 17 июня 2013 года обвиняемый руководил работами по монтажу двигателя на гусеничный тягач, в которых принимали участие двое его подчиненных — военнослужащих по призыву. По указанию командира в качестве грузоподъемного средства они использовали автомобильный кран с нештатной стрелой, демонтированной с неисправной танкоремонтной мастерской ТРМ-80. Во время подъема двигателя, трос перетерся и оборвался. В результате стрела крана упала на голову рядового, выполнявшего обязанности стропальщика. Результат — черепно-мозговая травма, расцениваемая как тяжкий вред здоровью.

Впоследствии офицер рассказал, что пошел на нарушение требований безопасности в связи с желанием выполнить в установленный срок приказ командира части о вводе в строй гусеничного тягача. О том, что это может привести к тяжким последствиям, он не думал.

За нарушение правил эксплуатации спецмашины, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью офицер выплатит штраф 100 тысяч рублей и компенсацию потерпевшему в размере 400 тысяч рублей.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме