Banner
Banner
29 марта 16:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
03 июля 2013 05:04

Хакеры работают по объявлению

Мончегорский хакер предлагал свои услуги через объявления в газете, за что и поплатился. Его объявление заинтересовало оперативников.

Через местную газету он предлагал оказать помощь по настройке компьютеров, их «лечению» от вирусов и установке программного обеспечения. Кибер-предпринимателя поймали после того, как он установил программы на компьютер полицейских, не подозревая о том, кто они такие.

В ходе следствия удалось выяснить, что мончегорец скачивал из сети Интернет компьютерные программы, блокируя при этом самозащиту лицензионных продуктов от незаконного использования. То есть нарушал авторские права разработчиков лицензионных продуктов.

Представители потерпевших компаний заявили гражданские иски к кибер-умельцу на сумму более 150 тысяч рублей. И в середине июня компьютерный делец предстал перед судом, однако своей вины отрицать не стал. По данным мончегорской прокуратуры, уголовное дело в отношении него было прекращено после того, как он возместил причиненный своими действиями ущерб.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме