Banner
Banner
19 апреля 02:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
04 июля 2013 10:54

Лодка перевернулась, лодочника спасли

1 июля в 3 часа ночи в аварийно-спасательную службу мончегорского Управления ГОиЧС позвонили родные горожанина, который перевернулся в лодке.

Это произошло на озере Имандра неподалеку от мыса Корабельный, в 300 метрах от берега. Прибывшие спасатели обнаружили 59-летнего мужчину, который стоял по грудь в воде и ждал оказания помощи.

Как рассказал мончегорец, он на большой скорости шел на резиновой лодке по озеру, когда наскочил на выступающую каменную гряду. От резкого удара его выбросило в воду, а лодка на прежней скорости умчалась в сторону берега, где ее позднее и нашли спасатели. Мужчина попытался доплыть до суши, но быстро замерз и понял, что самостоятельно ему не спастись. Поэтому позвонил родным с сотового телефона, который по счастливому стечению обстоятельств положил в карман спасательного жилета перед тем как отправиться в путешествие по озеру.

От медицинской помощи отказался и после того, как сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы приняли все необходимые меры, отправился домой.

***

Мончегорское управление ГОиЧС напоминает, что правила поведения на воде и технику безопасности при эксплуатации моторных лодок соблюдать необходимо. Ради собственной безопасности горожан. А если кто-то все же попал в чрезвычайную ситуацию, звоните по следующим номерам:

* Единая дежурно-диспетчерская служба МКУ «Управление ГОиЧС» — 055;

* Профессиональная аварийно-спасательная служба — +7(81536)711-80 и +7 921-283-26-27.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото из архива Александры ШКИЛЕВОЙ

Материалы по теме