Banner
Banner
20 апреля 07:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
15 августа 2013 11:07

Египтянин и россиянин пытались перейти границу

Печенгский районный суд рассмотрел два уголовных дела по обвинению в совершении покушения на незаконное пересечение границы Российской Федерации.

Гражданин Арабской Республики Египет и гражданин России решили воспользоваться близостью населенного пункта Никель с Королевством Норвегия и попытались незаконно перейти границу. До недавнего времени о существовании друг друга эти двое и не подозревали. Проникнуть в страну фьордов каждый из них решал сам по себе, и также самостоятельно каждый из них пытался осуществить задуманное. Однако обоим помешали пограничники и для обоих дело кончилось судом. Оба уголовных дела Печенгский районный суд под председательством Аллы Горбатюк рассмотрел 12 августа, государственное обвинение представляла старший помощник прокурора Печенгского района Валентина Павлова.

После задержания 28-летнего египтянина, не имевшего на руках документов, суд поместил в СИЗО до оглашения приговора. Там он провел два месяца. Так как ранее гражданин Египта судим не был, осознал содеянное и активно помогал следствию, гособвинитель предложил суду назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Учитывая обстоятельства дела, позицию подсудимого и пребывание в СИЗО в течение 2 месяцев, от выплаты штрафа суд его освободил. После вынесения приговора египтянина освободили из-под стражи в зале суда. Но уже на следующий день утром его задержали сотрудники Федеральной миграционной службы. Теперь ему предстоит депортация на родину и 5-летний запрет на въезд в Россию. К слову на родине его ждут беременная жена и больная мать.

В отношении же 62-летнего гражданина России суд назначил более строго наказание — 2 года и 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

И египтянин, и россиянин пытались незаконно пересечь государственную границу России, но наказание получили разное. Как отметила гособвинитель Валентина Павлова, гражданин России П. — отец девяти несовершеннолетних детей и уже привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Именно непогашенная судимость и рецидив повлекли назначение более строгого наказания.

Вывод же из этих двух историй простой — у тех, кто решил незаконно пересечь границу, шансов нет, зато есть реальная возможность за такую попытку оказаться за решеткой.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме