Banner
Banner
25 апреля 08:48
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
23 августа 2013 08:20

Телефонные мошенники снова «на коне»

     За последние дни телефонные мошенники обманули несколько жителей Мурманской области, причем для каждого придумали свою «сказку».

Как показывает статистика, телефон все чаще используют как инструмент для обмана. Причем жертвами обычно становятся пожилые люди.

В Мончегорске «историям» телефонных мошенников поверили три пенсионерки. Двоим из них — больше 70 лет. Одной из них позвонил неизвестный, который представился ее внуком. Сообщил, что оказался в беде и просил денег в долг. В результате счет неизвестного номера, который указал «внук», пополнился из сбережений сердобольной бабушки на 5 тысяч рублей.

Второй пенсионерке неизвестный предложил компенсацию за ранее приобретенный некачественный товар. Однако крупную сумму денег звонивший обещал выплатить только после того, как пожилая женщина переведет налог. В итоге, бабушка отправила на расчетный счет, названный мошенником, 40 тысяч рублей.

Еще одна жертва телефонных «сказок» — пенсионер из Никеля. Неизвестный рассказал ему по телефону, что банковская карта пожилого никельчанина заблокирована. Звонивший также сообщил, что «сохранить» денежные средства можно, если набрать «специальный» код в банкомате. Следуя его инструкциям, пенсионер перевел 19 тысяч рублей на счет мобильного телефона. Как выяснилось позже, этот номер зарегистрирован в Самарской области. К слову, такую схему телефонные мошенники использую довольно часто. Недавно аналогичным образом лишилась 13 тысяч рублей 54-летняя жительница Мончегорска.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме